28 марта 2024 • Чт • 20:53

Клуб юных геологов в Орске на грани закрытия

11.07.2011
7885
Живописная природа, свежий воздух, дружная команда, возможность испытать свои силы и ощутить прелести жизни в полевых условиях – все это есть у отряда Клуба юных геологов, бессменным руководителем которого является Галина Сопоцько совместно с супругом Анатолием Никифоровым.  Вот уже 10 лет, как ребята вместе с геологами, облюбовали берег реки Губерля в Карагайском бору, где проводят каждое лето.



Здесь орские школьники не только учатся жить в полевых условиях, но и осваивают технику радиометрии, добывают горный хрусталь и весело проводят время. Дети не остаются без внимания наставников и родителей, которые постоянно дежурят у палаточного лагеря.



Ребятня не сидит на месте, постоянно придумывает что-то новое и интересное, а потом воплощает свои задумки в жизнь. Одной из таких задумок стала самодельная баня, в которой ребята с удовольствием «парятся» после речных купаний.

 

Клуб юных геологов закаляет характер и дисциплинирует детей, но самое важное то, что здесь закладываются навыки инженерных профессий, которые дает детям толчок в будущее: по стопам своих наставников, избрав профессию инженера-геолога, пошли более 30 выпускников клуба.



Несмотря на большое количество положительных моментов в работе клуба, над ним нависла угроза закрытия. Эта проблема очень волнует информационного партнера клуба Сергея Романенко, который, как и его партия КПРФ, поддерживает любые начинания связанные с воспитанием подрастающего поколения. Ведь в случае закрытия клуба наш город может лишиться огромного пласта истории геологии.

- Раньше клуб базировался в школе № 56, здесь же располагался и минералогический музей. Сейчас школу ликвидируют по причине перехода на автономку, поэтому прежних помещений клуб лишили. Вместо них выделили большой класс, но как в нем разместить весь музей, работники клуба не знают. Ведь детям еще нужно место и для проведения опытов. 

Вопрос о Клубе юных геологов поднимался и на уровне губернатора области, но пока ощутимых сдвигов никто не заметил, поэтому вопрос с закрытием клуба остается открытым.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
11.07.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел