В Орске на 20% повысят оплату за детский сад

03.02.2016
1051
Заседание городского Совета. Орск, 03.02.2016


В  Орске на 20% повысят сумму, которую родители платят за присмотр и уход за ребенком в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях. Такое решение приняли сегодня, 3 февраля, на заседании городского Совета депутатов.

Повышение связано с увеличением расходов на содержание детей, которое вызвано ростом цен на продукты питания.

При этом в проекте учли льготную категорию родителей. Не взимается плата за присмотр и уход за детьми-инвалидами, детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, а также за детьми с туберкулезной интоксикацией. Кроме того, сохранили льготную оплату для граждан, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья: дети с тяжелыми нарушениями речи и дети из многодетных семей.

Решение вызвало массу споров у депутатов. В частности, Антон Зудилов был возмущен тем, что у горожан проблемы с финансами, многие живут на «минималку». Аркадий Швецов отметил, что на содержание детей в детских садах уходит сумма более девяти тысяч рублей, а родители платят сумму менее двух тысяч рублей. Государство покрывает большую часть расходов. Обратившись к Антону Зудилову он сказал:

 — Если вам предложат вести ребенка в частный детский сад и платить сумму около 20 тысяч рублей и государственное учреждение, где оплата составляет около полутора тысяч рублей, вы куда пойдете? Естественно, вы выберете второй вариант. Повышение необходимо для того, чтобы сохранить стабильную работу дошкольных учреждений.

Антон Зудилов предложил этот вопрос снять с повестки дня и отправить на доработку. Он считает неправильным то, что повышение связано только с ростом цен на продукты питания.

Представители депутатской комиссии ответили на претензии Зудилова. По их мнению, было достаточно времени на то, чтобы он посодействовал изменению некоторых моментов проекта еще на стадии его разработки. В итоге депутаты  большинством голосов предложение Антона Зудилова не приняли.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
03.02.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел