Брюшной тиф «под колпаком»

3230
Сегодня пошел тринадцатый день с момента, как у приехавшего в Орск погостить гражданина Таджикистана 1989 года рождения был обнаружен брюшной тиф. Уже известны результаты анализов людей, находившихся в контакте с больным. Они обнадеживают.

–У всех, кто общался с человеком, заболевшим брюшным тифом, в том числе у медработников, были взяты соответствующие анализы. Результаты бактериологического посева отрицательные. Особенно нас волновало состояние семи человек, находившихся с пациентом в близком контакте по месту проживания. На данный момент и у них ничего не обнаружено. Но говорить о том, что угроза миновала, пока рано. Инкубационный период заболевания составляет 21 день. Мы ведем отсчет с момента, когда пациент был помещен в стационар.

- Поэтому до 12 июля каждый из контактировавших с зараженным брюшным тифом будет находиться под пристальным контролем инфекционистов и эпидемиологов. Тщательная дезинфекция в квартире, где проживал больной, была проведена на четвертый день с момента госпитализации. Иными словами, было сделано все необходимое, чтобы не допустить распространения брюшного тифа в городе. Сам больной уже идет на поправку, – рассказал «ОХ» Вениамин Худяков, заведующий отделением эпидемиологии Центра по борьбе с инфекционными заболеваниями и СПИД.

Источник: Орская хроника



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

29.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел