28 марта 2024 • Чт • 16:48

Студент воровал Интернет у соседа

4294
В конце марта клиент ООО «Телесот» (Оренбург) обратился в службу технической поддержки  с жалобой на отсутствие Интернета. При этом услуга у него была оплачена.

В компании выяснили, что с его учетной записи выход в Интернет регулярно ведется, скачиваются приличные объемы информации. Служба информационной безопасности обратилась за помощью в отдел «К» (отдел по борьбе с компьютерными преступлениями) УВД области.

- Парень оказался очень смышленым, - рассказал следователь Следственной части Следственного Управления при УВД по Оренбургской области Тимур Нурахметов, - с 2008 года помогает соседям чинить неисправные компьютеры и устанавливает программное обеспечение. Он во всем признался, конечно, но не сразу.

Сотрудники правоохранительных органов прибыли к подозреваемому с неожиданным обыском. Компьютерный гений не ожидал визита сотрудников правопорядка, но не растерялся и первоначально попытался создать впечатление, что не понимает, в чём дело. Не думал он, что всё так быстро откроется. Позже  все же уступил под натиском неопровержимых доказательств.

Как оказалось, в том месяце у него не было денег на Интернет, а тут как раз подвернулся сосед с просьбой разобраться в компьютере. Студент уже знал, зачем шел. Он специально запомнил логин и пароль соседа, пришел домой, быстро восстановил его на листочке и открыл себе доступ в сеть. Весь месяц он пользовался всеми благами Интернета, в то время как сосед злился на своего провайдера.

По заявлению пострадавшего было возбуждено уголовное дело, которое после экспертизы будет передано в суд. Юному взломщику грозит условное наказание или штраф до двухсот 200 тысяч рублей. По последней информации, соседи договорились о примирении в суде первой инстанции.

Как избежать кражи вашего Интернета?

1.Храните вашу регистрационную карту с логином и паролем в недоступном для посторонних лиц месте.
2.Используйте антивирусные программы для предотвращения внешнего вторжения.
3.Не сохраняйте логин и пароль в доступных файлах на рабочем столе.

Когда можно заподозрить неладное?

-  при подключении к Интернету на экране появилось сообщение «Ошибка 691: Доступ запрещен, поскольку такие  имя пользователя и пароль недопустимы в данном домене»;
-  на модеме, чтобы вы ни делали, так и не горит индикатор наличия «Интернета».

В обоих случаях рекомендуется незамедлительно обратиться в службу технической поддержки провайдера.

Источник: Оren.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел