Водоканал вылетит в трубу?

3424
Специалисты Росприроднадзора оценили ущерб, нанесенный реке Урал предприятием ООО «Орск водоканал», в 125 миллионов рублей.

В начале года орская межрайонная природоохранная прокуратура и специалисты Росприроднадзора проверили ООО «Орск водоканал». Как выяснилось, средние концентрации загрязняющих веществ в сточных водах на выпуске в реку превышают предельно допустимые концентрации.

В отношении «Орск водоканала» и начальника экологической службы предприятия было возбуждено 7 административных дел, а Росприроднадзор приступил к расчету сумм ущерба. Размер вреда составил 125 миллионов 338 тысяч 245 рублей.

Предприятию предъявили претензию о добровольном возмещении вреда. Впрочем, об этом не может идти речи: сегодня «Водоканал» работает с убытками. И подобная круглая сумма – нечто из области фантастики.

Директор ООО Сергей  Прокофьев неоднократно признавал: очистные сооружения, построенные еще в 1969 году, не отвечают современным требованиям очистки.

Но сегодня предприятию и администрации города предстоит не оправдываться, а всерьез обороняться.

По словам орского природоохранного прокурора В. Белокурова, документы по делу направлены в областную прокуратуру. Если правильность расчета ущерба подтвердится, в суд направят иск о его взыскании.

Источник: «Орская хроника»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел