28 марта 2024 • Чт • 22:33

В Пономаревке берут взятки за ЕГЭ

3836

Информированность участников ЕГЭ повысилась, а цены на хорошие оценки понизились. Об этом свидетельствуют обращения на “горячие линии” “МК” и Общественной палаты, работавшие в день сдачи русского языка, 30 мая.

Значительную часть обращений на “горячие линии” по-прежнему составляют жалобы. Так, “МК” сообщили, что на одном из московских пунктов приема экзаменов (ППЭ), а именно — в школе № 1488, “на экзамен по литературе проносили мобильные телефоны, а многие дети сидели на экзамене с наушниками в ушах”. А на экзамене по биологии в другом ППЭ, как рассказала одна из сдававших ЕГЭ в этом году выпускниц, “некоторые сидели даже с портативными компьютерами”.

Аналогичные жалобы поступили и на “горячую линию” Общественной палаты: “В школе № 2 а Комсомольского (Республика Чувашия) родители посылают детям эсэмэски с решениями заданий ЕГЭ, в школу собирают и проносят материалы для решения”; “Во время экзамена по литературе ППЭ № 13 Северного округа города Орла учащиеся пользуются мобильными телефонами, ICQ, жалобы организаторы ЕГЭ не принимают”; “На экзамене по биологии 27 мая в московской школе № 305 детей по списку выводили из аудитории, и учителя решали за них вопросы”; “Администрация школы поселка Пономаревка (Оренбургская область) берет взятки за ЕГЭ”.


При этом в ряде случаев известна даже “такса”. В Адыгее, например, в этом году она составляет всего 3 тысячи рублей, а в Дагестане хотя и несколько выше (3–4 тысячи), но по сравнению с прошлым годом (50–100 тысяч рублей) упала в разы. (В школе № 6 города Дербента, например, “работы выносят, а экзамен по литературе стоит 5 тысяч рублей”, сообщил позвонивший). В городе Карачаевске же, по данным другого абонента, объявили, что “деньги нужно заносить проверяющим до окончания проверки работы”.

Впрочем, коррупция — не единственная проблема кампании 2011 года. Не менее острой на десятом году ЕГЭ оказалась проблема с бланками, причем в нескольких регионах сразу. Так, в Санкт-Петербурге, как оказалось, не хватило бланков для заданий части “С”. А в Якутии и вовсе был сорван второй экзамен подряд. Как сообщили в Общественную палату из села Кольминское, “в республику не пришли пакеты с КИМами, из-за чего вслед за биологией учащиеся не смогли сдать и русский язык”.

Источник: Московский комсомолец



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

30.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел