Жители села скинулись

4010
Жители села скинулись и  поставили памятник ветеранам. Даже школьники и студенты не пожалели червонцы, а кто-то отдал и 10 000 рублей.

Поселок Нижнесакмарский - сравнительно молодой, появился после войны, поэтому среди местных жителей не существует формулировки «погибшие на фронте», зато есть ветераны, умершие в мирное время. На две тысячи населения поселка, входящего в состав Оренбурга, осталось всего два ветерана, и те постоянно в госпитале лежат, здоровье не то.

- Уже 44 человека ушло, скоро и этой пары не останется! Обидно, что поколения так о них и забудут, а ведь мы должны их вечно благодарить за подаренный мир. У меня отец был минометчиком, мама - связистом и зенитчицей. Их несколько лет нет в живых, вот я и решил предложить построить мемориал, памятных-то мест в поселке нет, молодоженам даже цветы возложить некуда, - поделился нижнесакмарец Иван Горюнов.

- Собрал всех детей участников ВОВ и предложил сдать по 3000 рублей. 20 семей сразу же отдали деньги, а кто-то заартачился - говорят, они родину защищали, пусть родина им памятник и ставит.

После этого в четырех местных магазинах появились трехлитровые банки для пожертвований, в которые каждый желающий бросал сколько мог. Ребятня по червонцу - сдачи от «сникерсов» и мороженого. Кто посолидней, не жалели «сотки». А некоторые раскошелились на 10 000 рублей. В итоге насобирали 305 000 рублей. Бывший директор совхоза выделил пять тонн цемента. И в центральном парке возвели семиметровый монумент, площадь в 130 квадратных метров красиво выложили плиткой, вокруг посадили голубые ели.



- Я сам разрабатывал эскиз, все-таки инженер-механик по образованию. Пошел в школьный музей, замерил там штык русской винтовки, чтобы пропорции полностью соблюсти, а на кончике решил завязать из металла двухметровую георгиевскую ленточку, - пояснил Игорь Федорович.

- Говорят, что кончик штыка носит ненависть и славу… Первой не осталось, вот и пусть он теперь славит своих героев. Обратился к местному умельцу Абосу Набиеву - он с природным камнем хорошо работает. Мужчина выточил свыше четырех тысяч плиток для памятника.

На постаменте высекли имена и фамилии всех 44 умерших ветеранов. Купили небольшой баллон и зажгли «вечный огонь», правда, гореть он будет не вечно - с месяц, пока топливо не кончится, а на следующий День Победы новый зажгут. В ближайшее время здесь появятся фонари и ограда.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел