29 марта 2024 • Пт • 07:38

9 Мая – День Победы

09.05.2011
14350
9 Мая – День Победы Советского Союза над фашистской Германией в Великой Отечественной войне.
Этот праздник был и остается одним из самых почитаемых праздников как в России, так и в странах СНГ.

9 мая 1945 года на Центральный аэродром имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А. И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади в Москве состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский, принимал парад — маршал Георгий Жуков.

На параде торжественным маршем прошли сводные полки. Впереди сводных них шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений. Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

9 мая в Орске прошел торжественный митинг и парад у Сквера Славы. В праздничные дни по улицам города колесит трамвай «Золотой экспресс», в вагоне которого звучат песни и марши военных лет. В полдень празднование Дня Победы перенеслось на Комсомольскую площадь, где была организована выставка детского технического творчества и поисково-спасательной службы Орска, акция для ветеранов «Звонок однополчанину», полевая кухня и многое другое.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.05.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел