28 марта 2024 • Чт • 16:13

Таксистов начнут привлекать

3960
1 сентября вступит в силу часть статей, ужесточающих работу таксистов. Минтранс уже подготовил ряд документов, - об этом пишет «Российская газета».


Водителей такси будут штрафовать за отсутствие таксометра, визитной карточки, шашечек и фонаря оранжевого цвета. Кроме того, водитель, работающий в такси, должен иметь стаж более трех лет. А его автомобилю не реже одного раза в шесть месяцев необходимо проводить технический осмотр. Штрафы будут фиксированными, пояснил журналистам издания заместитель министра транспорта Николай Асаул.

Для водителей - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч, а для компаний - 200 тысяч рублей. Разрешения на деятельность такси будут выдавать региональные власти. А проверять таксопарки смогут не только чиновники, но и полицейские.

Ужесточения правил перевозки пассажиров ждут и междугородние рейсы. Такие законы уже приняла Государственная Дума, одобрил Совет Федерации. Теперь документ должен подписать Президент.

Оренбургские таксисты со многими положениями законопроекта не согласны. Они считают, что выполнение всех требований приведет к тому, что многие их них потеряют работу, а часть таксистов из легальных перевозчиков перейдет в разряд «бомбил».
 
Кроме того, прерогатива местных властей выдавать разрешения на работу такси повлечет за собой создание карманных таксопарков, уничтожит конкуренцию на рынке извоза, а получить заветный документ можно будет лишь с помощью взятки. Сегодня таксисты города провели акцию протеста на площади Ленина.


Стоит отметить, что подобные акции протеса прошил сегодня в 20 крупнейших городах России. А на прошлой неделе оренбургские таксисты отправили коллективное письмо президенту с просьбой пересмотреть спорные положения нового законопроекта. Перевозчики до сих пор надеются, что их замечания и предложения все же будут услышаны законодателями.

Источник: Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел