Оренбуржцев ждет

5028

- Нынешний паводок вызвал многочисленные разливы рек и озер, - объяснили «КП» в центре гигиены и эпидемиологии Оренбургской области, - и поэтому, скорее всего, на территории области, в том числе в областном центре и его окрестностях появится много комаров.

Яйца, которые кровососы откладывают в землю, не теряют своей жизнеспособности на протяжении нескольких лет. Идеальные условия для вывода крылатого потомства создает половодье, которое увлажняет грунт и позволяет комарам пройти все стадии развития, обрести крылья и выбраться на поверхность.

- В ближайшее время мы будем проводить обследование местных водоемов, чтобы выяснять, есть ли там личинки комаров, - рассказали специалисты, - и уже потом решим вопрос о том, нужно ли проводить обработку.
Важность такого дела трудно переоценить, ведь в наших краях водятся два вида комаров: один из них докучает болезненными укусами, а вот другой может наградить человека пренеприятным заболеванием - малярией.

Правда, ручаться за то, что все подозрительные водоемы пройдут необходимые обследования и обработку, нельзя. Все упирается в финансы - услуги по истреблению насекомых платные, но не у всех муниципалитетов есть деньги для оплаты такой работы.

Так что оренбуржцам стоит уже сейчас запастись спреями, мазями, спиралями, отпугивающими назойливых насекомых.

Источник: Orenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел