28 марта 2024 • Чт • 19:31

Без объявления торгов

22.04.2011
4504
В деятельности орской средней общеобразовательной школы № 5 прокуроры Ленинского района выявили нарушения законодательства.

Так, в октябре прошлого года руководство школы заключило два муниципальных контракта (ремонт кровли и замена перекрытий) на общую сумму 3,5 млн. рублей с единственным поставщиком без проведения торгов. Свои действия руководство школы объяснило необходимостью незамедлительного выполнения строительных работ в целях предупреждения чрезвычайной ситуации. Отметим, что именно в таком случае, законодательство допускает заключение контракта с единственным поставщиком.

«Однако проверка показала обратное. Анализируемые обстоятельства не носили характера чрезвычайных, вызванных непреодолимой силой. Заключение специалистов о состоянии строительных конструкций было составлено 19 мая 2010 года, а контракты заключены спустя более 4-х месяцев. Таким образом, довод школьной администрации о срочности для размещения заказа без проведения торгов признан необоснованным» - сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

В итоге в отношении  директора школы возбудили 2 административных дела. За нарушение законодательства при размещении муниципального заказа на замену перекрытий директор СОШ №5 приговорен к штрафу в 50 тыс. рублей. Другое правонарушение было признано малозначительным и производство по нему было прекращено.

С последним решением государственный обвинитель не согласился. В настоящее время готовится прокурорский протест.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
22.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел