28 марта 2024 • Чт • 13:34

В Россию без меры

3778
От квотирования иностранных рабочих, которое применяется в настоящее время в России, стоит отказаться. Такого мнения придерживается глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский. Об этом он заявил в Высшей школе экономики, представляя концепцию государственной миграционной политики, рассчитанную с 2012 по 2025 годы.

"Это вопрос дискуссионный. Но у мнения о том, что нужно отменить квотирование, больше сторонников, чем у того, что не нужно отменять", - отметил Ромодановский. По его словам, экспертами поддержана и развита идея разработки дифференцированных механизмов привлечения мигрантов на работу в Россию.

Кроме того, Ромодановский предложил отменить разрешения на временное проживание для желающих переехать в Россию на ПМЖ и оставить для них только виды на жительство:  
 
-  Институт разрешения на временное проживание изжил себя. Система, которая существует сейчас, коррупционная и не объективная. Дать или не дать разрешение на временное проживание решает уполномоченный человек "в погонах".

По словам Константина Ромодановского, альтернативой разрешения на временное проживание может стать система видов на жительство:

- Основной контингент будет получать вид на жительство с учетом балльных критериев - по знанию языка, например. Они заполняют анкету, сами себя оценивают, если эта анкета подтверждается, человек получает вид на жительство.

Напомним, в мае прошлого года Дмитрий Медведев подписал закон, который ужесточил условия труда в России мигрантов. Согласно ему, иностранец, прибывший в нашу страну на работу, сначала регистрируется в ФМС, где его фотографируют и, если он не является высококвалифицированным специалистом, снимают отпечатки пальцев. Только после этого ему выдают разрешение на работу, которое действует не более года со дня въезда иностранца в страну.

Но и этого гастарбайтеру недостаточно, для того чтобы начать полноценно трудиться. Он должен получить патент, который нужно будет продлевать каждые три месяца. Патент обойдется в 1 тыс. руб. в месяц.

Источник: Утро.Ру






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел