29 марта 2024 • Пт • 03:40

Гагаринские версты,

5502
35 спортсменов из Украины, Беларуссии, Казахстана и России - участники международного легкоатлетического пробега «Гагаринские версты». Старт марафона был дан 12 апреля в Байконуре, спортивные гости не оббежали стороной и наш город.


Спортсмены по городу не бежали, а передвигались на автобусах в сопровождении машин ДПСс сиренами. Но до Оренбурга успели преодолеть на своих двух более полуторотысячи км. Из Байконура через Соль-Илецк и напрямик к нам. В первую очередь забеглым гостям показали Парк Победы. На экскурсии по памятникам, самолетам и оружию военных лет на фоне всех значительно выделяется седовласый легкоатлет. В Украине Валерия Боженова ждет семья.

Ракеты в Парке Победы близки бегуну — на родине трудится на комбинате по производству металлов для космических кораблей и танков.

Валерия Боженова многое связывает с космосом: успел пробежать в местах где родился и вырос первый космонавт земли и даже в городе Киржи, где погиб Гагарин. Дальше бегуны стройным шагом идут в музей-квартиру, где жили Гагарины. Возможность увидеть фотографии и прикоснуться к вещам Юрия Алексеевича— порадовала всех спортсменов.

Из Оренбурга пенсионер - мастер спорта вместе с остальными побежит в сторону Бузулука, далее их ждет Самара. А конечный пункт — поселок Смелково Саратовской области, где полвека назад приземлился первый косманавт планеты.

Источник: Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел