Восточно-уральский радиоактивный след в жизни орчанина

10.04.2011
3958
26 апреля - международный день памяти погибших в радиационных катастрофах. В Орске проживают ликвидаторы страшных аварий, которые произошли на ПО "Маяк" и Чернобыльской АЭС.

В России первая  утечка радиации произошла в 1957 году в соседней Челябинской области на производственном объединении "Маяк". Взорвалась "банка", в которой хранились отходы венгерской АЭС. Около 20 миллионов кюри радиоактивных веществ попало в окружающую среду. Поднявшись на высоту в 1- 2 километра, они образовали радиоактивное облако, которое загрязнило территорию протяженностью 300-350 километров. Позже ее назовут "восточно-уральский радиоактивный след".

В опасной для жизни зоне оказалось свыше 272 тысяч человек. Виктор Конкордиевич Басов был призван в армию зимой спустя год. Он попал в зараженную радиацией местность в автополк. Новобранцев привезли в казарму, и сержант сразу предупредил: "Рыбу и ягоду есть нельзя". Никаких средств защиты солдатам не выдавали, они несли службу, только дозиметристы приходили в казарму, когда все, кроме дневального, были на службе.

- Однажды дозиметры у проверяющих зашкалили возле телогрейки водителя, - вспоминает Виктор Конкордиевич, - оказалось, что он ее подстилал на землю, чтобы устранить неполадку машины. А природа там была богатейшая: леса, поля и озера. Летом один служивый не удержался и съел горсть ягод, попал в больницу и умер от лейкемии.    

- А как отразилась на вашем здоровье работа на ПО "Маяк"?

- Всегда занимался спортом, был сильным и ловким, а, придя из армии, медкомиссия меня забраковала, не вошел в сборную института из-за высокого давления. Здоровье значительно пошатнулось после пребывания в зоне с повышенным в тысячи раз уровнем радиации. За всю жизнь только один раз съездил по бесплатной санаторно-курортной путевке. Конечно, есть льготы по оплате коммунальных услуг, но этого недостаточно.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
10.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел