Геннадий Онищенко: «Ешьте борщ и будете спасены»

4539
Российские домохозяйки могут быть спокойны. Последствия аварии на японской АЭС «Фукусима-1» не отразятся на нашем здоровье. Угрозы для россиян нет и не предвидится, потому что зараженные продукты питания в российские магазины не попадут. Это в четверг пообещал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко:

- Ничего особенного мы не ждем. Огромный Тихий океан растворит любые объемы радионуклидов, которые туда попадут. Кроме того, мы будем вести строгий контроль за всей поступающей к нам рыбой и в случае необходимости может ввести запрет на вылов.

Кстати, рыба из Японии уже стала персоной нон-грата в России. Тем не менее это практически не отразится на наших потребителях. Во-первых, оттуда везли только дорогую экзотику для гурманов. А во-вторых, в России больше предпочитают мясо, а не рыбу.
 
- Для сравнения, у нас в стране потребляется всего 16 кг рыбы на человека в год, а в Норвегии - 70 кг, - пояснил Онищенко и с улыбкой добавил: «Поэтому ешьте наш борщ и вы будете спасены от заражения радионуклидами».
 
В то же время опасность может исходить не только из Японии. На днях радиоактивные частицы были обнаружены в некоторых китайских продуктах, в частности листьях шпитана, поставляемых из Поднебесной. А это уже серьезно.
 
Ведь весь Дальний Восток, по словам Онищенко, "питается китайскими овощами и фруктами". Теперь все партии пищевых продуктов, завозимые в Россию из Китая, будут проходить тщательную проверку. И при малейшем подозрении на радиацию, отправляться обратно.

Источник: Комсомольская правда




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел