29 марта 2024 • Пт • 19:16

Министрам подняли зарплату до 100 тысяч рублей

10020
При экс-губернаторе Алексее Чернышеве областные министры спартанского образа жизни не вели, но и особо не шиковали. Например, жалованье бывшего заместителя председателя правительства - министра здравоохранения и социального развития области Нины Пивоваровой составляло немногим больше 50 тысяч рублей. Не очень привлекательное вознаграждение за руководство министерством-монстром. Собственно, примерно такие же зарплаты были и у ее коллег.

Как только должность главы региона занял Юрий Берг, жизнь областных министров стала еще слаще и веселей.

По официальной информации, представленной министерством финансов, должностной оклад министра социального развития Оренбургской области Татьяны Самохиной сегодня составляет 85 387 рублей 50 копеек. Плюс к этому различные ежемесячные премии за ратный труд, коэффициенты, надбавки и прочее.

Министр здравоохранения Сергей Жуков зарабатывает в месяц не меньше 110 тысяч рублей. У него общий стаж больший, чем у его коллеги по министерскому креслу Самохиной, соответственно Сергей Гаврилович по праву претендует на более солидное ежемесячное вознаграждение.

Стоит отметить, что сначала оклады выросли у приехавших из Орска министров. Так продолжалось вплоть до нового года, когда стали роптать обделенные губернатором министры: мол, чем мы хуже. Тогда глава области уже открытым указом распорядился увеличить оклады всем министрам.

Таким образом, на выплаты жалованья региональным министрам и их многочисленным замам областной бюджет расходует 9 миллионов рублей согласно Росстату.

Кстати

Среднемесячная зарплата в Оренбургской области в начале года составила 14 900 рублей. Самые крохотные зарплаты в сельском хозяйстве - чуть больше 6000 рублей, самые высокие у финансистов - 36 000 рублей. Примерно такие же ежемесячные оклады у местных чиновников - 35 113 рублей.

Источник: Оrenday



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

04.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел