Чтобы хорошо отдохнуть, надо работать?

6305
Чтобы хорошо отдохнуть, надо работать - уверены в министерстве центра труда и занятости. Не за горами летние каникулы школьников. И в эти три месяца кроме отдыха чиновники обещают детям предоставить возможность заработать.

Коллегия в министерстве центра труда и занятости битый час обсуждала: как помочь несовершеннолетним найти работу? Многим подростки из малообеспеченных семей осенью попросту не в чем идти в школу. Их нужно трудоустроить в первую очередь – такой наказ дал министр работодателям.

А центр занятости во всем готов помочь: министерство доплатит несовершеннолетним из собственного кармана полторы тысячи рублей – лишь бы ребят от 14 до18 брали на работу. Остальную часть платит работодатель. Так требует закон: даже детская зарплата должна быть не меньше минимального размера труда.



Маленькие работники действительно часто не видят заработанных денег. Гузель Хазиева прошлым летом через молодежную биржу труда нашла работу швеи. По бумагам и законам обещали зарплату не меньше МРОТа, однако на деле все оказалось иначе.

«В договоре было 4330, а вышло всего две тысячи плюс доплата от биржи», - рассказала ученица 11 класса.

Зарплату девушке насчитывали сдельно, а раз квалификации нет, доплаты не видать. Как ни крути зарплата школьницы значительно меньше обещанного. Кроме того работодатель официально установил девушке семичасовой рабочий день. Но и здесь взрослые одурачили школьницу: за частые переработки ни рубля сверхнормы.

Гузель не единственная школьница попавшая в подобную ситуацию. Но для себя девушка все равно решила: работа на каникулах в радость, если тебя не обманут.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел