В Оренбуржье построят крупный цементный завод

5103
В Оренбурге прошла встреча по вопросам строительства крупного цементного завода в Акбулакском районе, где рассматривались современные перспективы реализации инвестиционного проекта немецкой компании "Дюккерхофф АГ", презентация которого  состоялась еще в 2008 году на международном экономическом форуме в г.Сочи.
 

Соглашение, подписанное тогда компанией и Правительством Оренбургской области, предусматривает строительство современного завода по производству высокомарочного цемента с использованием местного сырья. Мощность будущего предприятия - 2 миллиона тонн цемента в год, сумма инвестиций - около 400 миллионов евро.


Стороны обсудили вопросы технического присоединения к электрическим сетям, необходимость использования природного газа и других источников энергии, в том числе угля Тюльганского разреза, в будущем производстве, проблемы отвода земель под строительство.

Напомним, что в 2008 году с землей, отведенной под строительство завода, начались махинации. Сельскохозяйственную территорию областное руководство собиралось обменять на земли муниципального фонда с последующей передачей в аренду немецкой компании.
Эту процедуру должен был выполнить глава Акбулакского района Анатолий Кузьмин, который вскоре после той истории был осужден за другие земельные махинации в районе. Тогда же земля под будущий завод вдруг оказалась оформленной на местного фермера, который предлагал выкупить участок областному правительству почти за полмиллиарда рублей. Теперь строительство завода обещано закончить к 2013 году.

Фото: Портал Правительства Оренбургской области

Источник: Российская газета




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.04.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел