Не досмотрели?

4172
Врачи ожогового отделения бьют тревогу: с середины февраля каждый день 6-7 маленьких детей получают ожоги. При этом половина случаев такие, что лечить их амбулаторно невозможно, отделение переполнено. Почему дом – зона повышенной опасности?

Сейчас в ожоговом центре 16 детей от 7 месяцев до 3-х лет. У двоих - ожог 40% тела. При этом врачи говорят, что лишь 2 ребенка поступили из детского сада. В основном ожоги дети получают, когда находятся с самыми близкими людьми.

Познание мира... через боль. "Такое количество маленьких пациентов вижу впервые за 20 лет работы", - говорит заведующий ожоговым отделением Александр Чеканин. Из 30 мест отделения 20 заняты детьми, причем многие еще и ходить-то не научились, а уже перенесли по несколько операций.



И это при том, что для малышей ожог 10% тела уже серьезная угроза не просто для здоровья. Для жизни. Чаще всего ожоги типичные – дети обвариваются кипятком. У родителей объяснение одно – не досмотрели. Только вот врачей настораживает время доставки пациентов, чаще всего это с 11 вечера до 3-х ночи.

Ответственности за такую травму, конечно, нет. Ребенок под присмотром взрослых. По каждому случаю госпитализации врачи сообщают в милицию, но чаще всего у родителей умысла нет, значит и наказания тоже. Только вот медики негодуют: как быть с тем, что малыши только 3 дня отходят от шока? Потом несколько месяцев терпят малоприятные процедуры, и с тем, что рубцы и следы от ожогов остаются на всю жизнь? Те, кто борется за жизни обожженных детей, обращаются к тем, кто жизнь им дал – посмотрите, чем занят сейчас ваш ребенок.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел