История, похороненная под грудами камня…

6384
Уникальный для Оренбургской области памятник культуры находится на грани уничтожения. Дворянская усадьба некогда принадлежавшая потомкам знаменитого Петра Рычкова сегодня разрушается на глазах. В этом убедился и губернатор, который находился с рабочей поездкой в Северном районе области.

Девятнадцатый век засыпали кирпичами и забросали сгнившими балками. В барских гостиных теперь растут деревья. Дворянская усадьба сохранила только внешний скелет: так выглядела она в работе крепостного архитектора два века назад. «XIX век. Усадьба потомков Рычкова — знаменитого Петра Рычкова», — отметил руководитель Комитета по культуре ГД ФС РФ, фракция «Единая Россия» Григорий Ивлиев.

Известный исследователь Оренбургского края Петр Иванович Рычков основал здесь имение и подарил своему старшему сыну Андрею. В конце села, на берегу реки барин построил винокуренный завод. И склады для хранения зерна.

С конца XIX века здесь варили спирт: из отборного зерна и чистейшей родниковой воды, которая даже после кипячения не образует накипи. С приходом советской власти сменили курс — на молоко. Спиртзавод оказался невостребованным.

Вплоть до отмены крепостного права имение принадлежало потомкам Петра Рычкова. Вскоре было проиграно в карты и выкуплено помещиком Дунаевым. А после революции наследие царской России передали советской власти. Содержать такое имение оказалось непросто. Усадьба отапливалась дровами, хотя все село давно перевели на газ. Ремонт даже косметический требовал больших затрат. Еще семь лет назад на барском доме была крыша. Теперь и её не осталось.

«Памятник регионального значения. Высокая степень сохранности. Надо решить, что с ним делать», — сказал руководитель Комитета по культуре ГД ФС РФ, фракция «Единая Россия» Григорий Ивлиев.

Усадьбу Рычкова нужно восстанавливать. Таких мест в Оренбуржье, действительно, немного. Но кроме усадьбы Аксакова, которую реставрируют на протяжении 20 лет, остальные памятники культуры в полуразрушенном состоянии.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел