28 марта 2024 • Чт • 22:37

«Орск Водоканал» - к ответу

02.03.2011
5889
Прокуратура и специалисты Росприроднадзора провели проверку соблюдения требований природоохранного законодательства ООО «Орск Водоканал».

Было установлено, что на имеющиеся в ООО «Орск Водоканал» объекты биохимической очистки поступают промстоки ОАО «Орскнефтеоргсинтез» и завода синтетического спирта после локальной очистки, хозбытовые, сточные воды г. Орска и смешанные возвратные воды городских промышленных предприятий.

После очистки сточные воды сбрасываются в реку Урал. Транспортировка иловой жидкости осуществляется по трубопроводу, проложенному по дну водоема. При этом у предприятия в нарушение требований Водного кодекса РФ отсутствуют документы, подтверждающие предоставление водных объектов в пользование с целью сброса сточных вод.

Кроме того,  выявлен факт несоблюдения проектного режима эксплуатации очистных сооружений. Денежные средства, предназначенные на ремонтные работы объектов очистки в соответствии с планом природоохранных мероприятий на 2010 год, освоены в размере 5 % от выделенной суммы. На водоохранных объектах не в полном объеме осуществляется очистка от нефтепродуктов, взвешенных веществ.

Анализ результатов производственного контроля за 11 месяцев 2010 года показал, что средние остаточные концентрации загрязняющих веществ в сточных водах, прошедших сооружения биохимической очистки, на выпуске в реку превышают предельно-допустимые концентрации загрязняющих веществ для водоемов, имеющих рыбохозяйственное значение.

Норматив содержания в воде железа превышен в 1,89 раза, нитрит-иона - в 2,5 раза, сульфатов - в 1,3 раза, нефтепродуктов - в 2,2 раза, меди  - в 2,7 раза, фосфатов (по фосфору)- в 7,4 раза, нитратов - в 1,43 раза, по взвешенных веществ - в 1,5 раза.

Все это свидетельствует о негативном воздействии производственной деятельности ООО «Орск Водоканал» на окружающую среду и здоровье человека.  

Орским межрайонным природоохранным прокурором в адрес директора ООО "Орск Водоканал" Сергея Прокофьева направлено представление. В отношении ООО «Орск Водоканал» и начальника экологической службы предприятия возбуждено 7 административных производств. В суд направлено исковое заявление с требованием об обязании ООО «Орск Водоканал» устранить выявленные нарушения закона,- сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

В настоящее время специалистами Управления Росприроднадзора производится расчет суммы ущерба, причиненного сбросом ООО «Орск Водоканал» недостаточно очищенных сточных вод в водный объект. В дальнейшем планируется направление в суд иска о взыскании такого ущерба.







Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
02.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел