29 марта 2024 • Пт • 09:54

За месяц стоимость школьного питания менялась дважды

7901
Почему скачет стоимость завтрака?

Горожанам было объявлено, что, несмотря на очередное повышение цен на энергоносители и продукты, стоимость школьного питания останется на уровне прошлого года: завтрак стоит 31 рубль, обед - 38. И благодаря тому, что из областного бюджета идет компенсация в 8 рублей, а из городского - в 3,45, то утренний прием пищи обходится всего в 19, 45 рубля. А вот за обед родители платят по полной программе - 38 рублей.

- Когда мы пришли с каникул, то за завтрак детей платили 20 рублей, а потом вдруг ни с того ни с сего с нас стали брать по 22 рубля. И вдруг снова - 20! - недоумевают родители учеников школы № 6, что в Южном поселке. То же самое еще в нескольких школах Оренбурга. Родителям так никто и не объяснил, что это были за скачки.

- Мы никак не влияем на стоимость питания, - объяснила директор школы № 6 Наталья Курникова, - нас обслуживает комбинат питания «Подросток», и все вопросы к его директору Сергею Попцову. Хотя можно предположить, что на такое колебание оказало влияние изменение цен на продукты питания.

Сергей Попцов нашим расспросам немного удивился.

- Никакого повышения цены на завтрак не было, - уверен руководитель комбината школьного питания, - и я даже не знаю, о чем идет речь. Стоимость и продуктов, и электроэнергии неуклонно увеличивается, но мы уже два года отпускаем горячее питание по неизменной цене, хотя нам это нелегко дается.

Городской отдел образования выдвинул свою версию.

- Произошла техническая ошибка, - объяснила заместитель начальника городского управления образования Лидия Калинина, - за один-два дня мы ее устранили.

Где не пожалели денег на питание?

На местах нельзя повлиять на сумму, отпускаемую правительством, но вот компенсацию из местного бюджета советы депутатов запросто могут увеличить. И в отдельных территориях Оренбуржья народные избранники этим правом воспользовались.

- В ряде территорий размер компенсации из местного бюджета превышает сумму, установленную законом Оренбургской области. Например, в Орске она составляет 4, 60 рубля, Оренбургском районе - 4, 95 рубля, в ЗАТО Комаровском - 11,45 рубля.

В остальных городах и районах, включая областной центр, компенсация на питание школьников составляет предельный минимум - 3, 45 рубля.

Сколько рублей идет на компенсацию завтраков? *

Территория

Сумма, руб.

Оренбург

3,45

Бузулук, Новотроицк, Гайский,

Грачевский, Кувандыкский районы

4,0

Медногорск

4,5

Переволоцкое

4,46

Новоорский район

4,45

Орск

4,60

Оренбургский район

4,95

ЗАТО Комаровское

11,45

По информации предоставленной министерством образования Оренбургской области.



Источник: Orenday


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел