Сколько стоит «билет» в счастливое детство?

24.02.2011
4226
Разразившийся в нашем государстве «бэби-бум» застал врасплох дошкольные образовательные учреждения. Чудом сохранившиеся после активного процесса приватизации детские сады не в состоянии принять нахлынувшую армию детишек.

Рожденный ребенок ставит перед родителями проблему – как устроить его в детский сад, чтобы пойти на работу и обеспечивать семью. Дефицит мест неизменно порождает всевозможные злоупотребления на этой почве. Незаконные поборы в детских дошкольных учреждениях давно уже стали притчей во языцех.

Недавно в Орске было рассмотрено уголовное дело в отношении заведующей одного из детских садов города. Добровольные пожертвования – так в этом детском саду называли суммы, которая заведующая требовала с родителей за устройство ребенка.

Для придания законности своим действиям предприимчивая заведующая использовала незарегистрированную общественную организацию «Благотворительный фонд поддержки и развития детского сада». При поступлении ребенка в детсад родители подписывали договор о вступлении в благотворительное общество, а также заявление о пожертвовании. «Билет» в счастливое организованное детство стоил родителям от 4000 до 5000 рублей.   

И это как раз тот случай, когда по закону родитель может не платить сверх утвержденного властями, а на практике это вменяется ему в обязанность, от которой не откажешься. Попробуй откажись от «добровольного вступительного взноса», когда имеется огромная очередь на место в детском саду!

В ходе судебного разбирательства установлено, что деятельность благотворительного фонда являлась фиктивной. О добровольности благотворительной помощи не шло и речи. Именно после предоставления родителями документов об оплате пожертвований их дети зачислялись в детский сад.

Суд признал заведующую детским садом виновной. С учетом личности виновной суд назначил ей наказание в виде лишения права занимать должности руководителей общеобразовательных учреждений на срок 3 года, - сообщает пресс-служба Ленинского районного суда Орска.                                            



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел