28 марта 2024 • Чт • 18:12

Осторожно: обед

3957
"По количеству фальсификата мы можем вернуться к уровню 90-х годов", - заявил директор Ростеста Алексей Медников. Произойдет это, по его мнению, в связи с отменой 15 февраля 2010 года обязательной сертификации продуктов питания и косметики.

Он напомнил, что тогда на продовольственном рынке было 95 процентов опасных для здоровья товаров. Так что покупатели со следующего месяца должны быть предельно осторожны при выборе продуктов, предупредил директор Ростеста.

Российская система сертификации, по словам Алексея Медникова, давно требовала совершенствования. Однако государство решило пойти по западному пути и отменить обязательную сертификацию, заменив ее добровольной. Соответствующее постановление правительства подписано 1 декабря прошлого года и вступило в силу 15 февраля.

Это значит, что с февраля месяца производители косметики, посуды и пищевых продуктов могут поставлять на полки магазинов свой товар, лишь заполнив декларацию на основании собственных доказательств ее безопасности и качества. А экспертизу не проходить.

Но если продукты не будут соответствовать заявленному качеству и безопасности, производителям грозит штраф. Сейчас его размер, например, за торговлю просроченными продуктами составляет в среднем 5 тысяч рублей. Очевидно, что тот же торговец просроченной и перемороженной рыбой заработает на продаже этой партии в разы больше, чем сам штраф. Поэтому Ростест считает, что раз уж обязательную сертификацию отменили, то штрафы нужно поднять. На сколько?

"Они должны стать неподъемными для производителя, чтобы он чувствовал свою ответственность перед своими покупателями", - говорит Алексей Медников. Для этого необходимо внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях и тотально усилить контроль над рынком.

Однако до 15 февраля внести поправки в законы не успели. А значит, до подготовки этих изменений покупатели должны быть предельно осторожны при выборе еды и косметики.
 
Источник: Российская газета

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

19.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел