Призвание - спасать людей

15.02.2011
3807
В этом году исполнится десять лет, как Владимир Никонов стал работать спасателем.  Сегодня он трудится в МАУ "Центр гражданской защиты" г. Орска спасателем II класса. Говорит, что чаще всего в чрезвычайные ситуации попадают дети и люди пожилого возраста. Девочка новотройчанка  крутила дома фарш и стала его проталкивать пальцами.

В результате они застряли крепко в металлическом устройстве. Владимир приехал со сменой на вызов и быстро освободить руку из "капкана". А вот в другом случае  работница пельменного цеха нарушила технику безопасности - засунула руку в тестомесилку. Спасатели смогли ей помочь: наложили кровоостанавливающий жгут и при помощи специального инструмента извлекли конечность.



- Однажды полтора часа беседовал с девушкой, которая хотела спрыгнуть с козырька балкона 9 этажа, - делится Владимир Никонов. - Она поругалась с любимым человеком, и хотела свести счеты с жизнью. Наличие двух маленьких детей не стало для нее веским аргументом от суицида. Сидел на крыше, смотрел на нее сверху и говорил обо всем, лишь бы отвечала. А рядышком маскировались спасатели. Как только девушка отклонилась назад, они накинули на туловище веревочную петлю и вытащили на крышу.



Часто бывает, что у пожилых случается приступ, они лежат, пока не придут дети либо не забеспокоятся соседи. А в квартиру попасть удается с трудом, металлическая дверь на замках и щеколде. Кричи не кричи, никто не услышит, и тогда приходят спасатели. Из собственного жилья не только сложно выйти, но иногда и сложно в него войти. Например, один мужчина потерял ключи и вызвал спасателей. Паспорта при нем тоже не было. Пришлось вызывать сотрудников милиции и опрашивать соседей, чтоб установить место его проживания. Наш город приграничный, и я советую носить этот документ с собой. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
15.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел