Оренбуржцы спасли москвичей от инфарктов и инсультов

4379
Киргизские контрабандисты через Оренбург везли в столицу опасный для здоровья кофе. Запрещенный груз конфисковали таможенники.

Во время проверки вагона-ресторана пассажирского поезда № 17 «Бишкек - Москва» на железнодорожной станции «Илецк-1» таможенники наткнулись на клетчатую сумку, какие используют челноки для перевозки товара. Котомка была старательно припрятана под сиденье. Внутри оказались металлические банки с иероглифами. По-русски на упаковках мелькала лишь надпись «Худое кофе».

- Это кофе для похудания, - в один голос стали оправдываться официанты и повара вагона-ресторана. - В Москву везем по заказу.
Таможенники открыли банку. Пахнет, как обычный кофе, цвет такой же. Но, чтобы отмести все вопросы, все 64 банки конфисковали и отдали на экспертизу.

Результат поразил всех: в состав кофе входит сильнодействующее вещество - сибутрамин, который вообще запрещен в России.

Возбуждено уголовное дело по статье «Контрабанда сильнодействующего вещества». Сибутрамин - лекарственное средство, которое усиливает чувство насыщения. Его обычно используют для лечения ожирения. Употребление этого препарата может вызывать повышение кровяного давления, инфаркты и инсульты.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

09.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел