В школе выспишься

4302
Если эксперимент на первоклассниках, идущий в школе № 3 Переволоцка, окажется удачным, в скором будущем ученики всех классов будут проводить в школе по 8 часов – с девяти утра до пяти вечера.

Половину учебного года экспериментальный первый класс уже в таком режиме оттрубил. Пока нареканий нет. Режим и помещение мало чем отличаются от детсадовского. Мамы и папы приводят семилеток в школу к 8.30 утра. Вход для них отдельный, толкаться вместе со старшеклассниками не надо.

Как театр начинается с вешалки, так экспериментальный класс начинается с обычных детсадовских шкафчиков. Ребята завтракают и приступают к занятиям. Обычно это 4 урока по 35 минут плюс пятый «урок» - динамическая пауза с подвижными играми в спортзале или в комнате отдыха. Обычно с официальной частью, знакомой всем остальным, «неэкспериментальным» первоклассникам, покончено уже к половине первого.

- В классе 20 человек, - говорит директор школы № 3 Владимир Арапов. – Они разделены на пять групп по интересам: военно-патриотическую, художественно-эстетическую, общественно-полезную, проектную и научно-познавательную. Именно эти группы принципиально отличают наш эксперимент от продлёнки.

Это своего рода внеклассная работа: первоклашек водят в музеи, учат делать кормушки для птиц, ухаживать за зверюшками в живом уголке, лепить, рисовать… К занятиям привлекаются специалисты из местного Дома детского творчества.

 В половине второго первый класс обедает, а затем укладывается спать на полтора часа. Спальня точь-в-точь как в любом детсаде. После сна полдник и снова занятия в группах по интересам.

В 5 вечера родители разбирают своих «экспериментальных» детей по домам. Особенно хорошо то, что по Санпину в первом классе нет домашних заданий. Но во втором и последующих классах они уже есть.

- Если такая форма приживётся, в похожем режиме будут жить и все остальные школьники, - говорит заместитель главы Переволоцкого района по социальным вопросам Евгений Касимцев. – Только пока первоклассники спят, остальные будут выполнять домашнее задание.

Для первых классов база сегодня есть. Здание школы большое, а учеников (а следовательно и денег из-за подушевого финансирования) маловато. Во избежание оптимизационного закрытия и пришлось придумывать нечто, чтобы сохранить школу.


Часть помещений отдали под филиал художественной школы, часть – под площадку для экспериментального класса. Пока довольны все. По словам начальника отдела образования Переволоцкого района Анатолия Куренкова, некоторые мамы первоклассников - домохозяйки и могли бы забирать их сразу после уроков, но всё равно предпочитают, чтобы дети оставались в школе на полный день.

Похожие экспериментальные классы есть и в других районах Оренбуржья, но далеко не везде условия полностью соответствуют требованиям Роспотребнадзора. И тогда ребятню приходится распускать по домам не в пять вечера, а сразу после обеда.

Источник: «Оренбуржье»



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел