28 марта 2024 • Чт • 22:23

2011 год - год российской космонавтики

4945
2011 год  Указом Президента России Дмитрия Медведева  объявлен годом российской космонавтики.  50-летний юбилей полёта в космос первого человека Земли  Ю.А. Гагарина празднуется ООН и ЮНЕСКО.

Имя Юрия Гагарина знают во всех странах. Космонавтов в мире свыше 500 человек, но первым из них навсегда останется  наш Гагарин, открывший человечеству дорогу в небо 12 апреля 1961 года.

Космонавт, совершивший 12 апреля 1961 года первый полет в космос, связан с оренбургской землей. Здесь же обрел он свое семейное счастье.

«Многое дал мне Оренбург - и семью, и власть над самолетом», - говорил Юрий Гагарин.

В 1963 году в Оренбурге был открыт музей Ю.А.Гагарина. На мемориальной доске, установленной у входа в летное училище, золотом выбито: «В Оренбургском военно-авиационном училище с 1955 г. по 1957 учился первый в мире летчик-космонавт Герой Советского Союза Юрий Алексеевич Гагарин». На территории бывшей лётки, где располагаются теперь кадетский корпус — самолет «МИГ-15», на котором совершал свой первый самостоятельный полет курсант Гагарин. Его именем названа одна из центральных улиц города, на которой установлен памятник первому космонавту Земли.

Гагарин является почетным гражданином города Оренбурга.

В целях популяризации достижений отечественной науки и космонавтики, вклада Оренбургской области в освоение космоса был создан оргкомитет по празднованию 50-летней годовщины полета Ю.А.Гагарина  в космос под председательством заместителя Правительства области по социальной политике Павла Самсонова. В составе оргкомитета – министр культуры, общественных и внешних связей области Виктор Шориков, глава города Оренбурга Юрий Мищеряков, представители власти, авиации, науки.

Разработан план мероприятий, посвященных этому событию. В их числе – проведение торжественного собрания и праздничного концерта, посвященного 50-летию полета в космос Ю.А.Гагарина «Человек, открывший вселенную»; межрегиональная научно-практическая конференция «Вклад Оренбуржья в освоение космоса» с изданием сборника научных трудов и тезисов; приглашение в Оренбург на торжественные мероприятия детей  и жены  Гагарина,  земляков-космонавтов Ю.В.Романенко, Р.Ю.Романенко и Г.М.Манакова, членов Оренбургского землячества; проведение областных научных чтений «Человек – земля – вселенная», посвященных 50-летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос.

Кроме того, запланирован выпуск радио и телепередач, статей и публикаций, посвященных Ю.А. Гагарину и  50-летию его полета в космос.

Участники оргкомитета внесли на рассмотрение предложение о присвоении аэропорту г.Оренбурга имени Ю.А.Гагарина.

Источник:
Пресс-служба правительства Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел