Цены на лекарства поддаются лечению

26.01.2011
8270
Принятые меры дают результаты

Ситуация с гриппом в Орске набирает обороты. Люди все чаще обращаются в больницы, большая часть из них дети. В наболевший вопрос о вирусной инфекции подлили масло и  недавно прошедшие по городу  слухи о подорожании противовирусных препаратов, чтобы развеять этот миф и расставить все точки над "и" в администрации города состоялся круглый стол с врачами, представителями аптечных учреждений и журналистами.

- Вчера состоялось областное селекторное совещание, - начал разговор заместитель главы по социальной политике Владимир Васькин,- ситуация с гриппом и ОРВИ в области складывается следующим образом: в 20 территориях Оренбуржья обстановка примерно как у нас, а у некоторых хуже. Должен отметить, что  замечаний по Орску никаких существенных не было.

С общей обстановкой по гриппу и ОРВИ присутствующих познакомила  заместитель начальника Роспотребнадзора  Наталья Леонтьева:

- С 17 по 23 января зарегистрировано 2353 случая заболевания ОРВИ.  Превышение порогового уровня составило наибольший процент среди школьников - 86 %, это дети с 7 до 14 лет. 

- Динамика заболевания складывается следующим образом: если 21 января у нас было зарегистрировано 494 случая ОРВИ за день, то 24 января – 891. Но меры, принятые администрацией и другими службами, дали свои результаты: за 25 января зарегистрирован 661 случай ОРВИ и обращений стало меньше.

Владимир Васькин добавил, что на сегодняшний день в больницах на стационарном лечении лежит 61 человек, в том числе 43 ребенка и 18 взрослых.

Беременные орчанки игнорируют врачей

Особо остро встал вопрос о беременных жительницах нашего города, которые наиболее подвержены вирусной инфекции.

Лилиана Перелыгина, и.о. начальника управления здравоохранения:

- Возросло обращение в больницы взрослых людей, особенно беременных женщин.В городе продолжаются подворные обходы и дозвоны беременным.

- Это неслучайно, потому что вирусная инфекция распространяется достаточно быстро, а высокопотагенный грипп молниеносно, даже по сравнению с другими вирусами. Бывают ситуации, когда женщина утром чувствует себя хорошо, потом состояние к вечеру резко ухудшается, и, естественно, она госпитализируется.

- Нужно отметить, что порой женщины сами безответственно относятся и к себе и к своему будущему ребенку: не посещают женскую консультацию, некоторые из них просто сменяют адреса места жительства. С такими беременными работа очень осложнена. Кстати, беременная женщина, которая находится в реанимации ГБ №3, игнорировала врачей, ее два месяца не было в городе, она не посещала женскую консультацию, приходилось прибегать к помощи участкового. Все медицинские работники трудятся сегодня на износ, круглосуточно,  и хотелось бы, чтобы жители немножко уважительнее относились к их труду, - добавила Лилиана Викторовна.

Не менее других собравшихся интересовал вопрос мониторинга цен на лекарственные препараты, подогретый сюжетом местного телевидения.



Взлетели ли цены на противовирусные препараты или нет, выясняли администрации районов, которые по списку основных видов лекарств, необходимых для лечения, проверили все аптеки города. Только в одной аптеке предварительно было установлено, что на один вид лекарства «Тамифлю» цена была завышена, но потом оказалось, что проверяющие ошиблись, цена соответствует нормативу.

Снизить цены мы не можем, но решением поможем

Каким же образом устанавливаются цены на лекарства? На этот вопрос ответила Наталья Горохова, заместитель начальника управления здравоохранения:

- На федеральном уровне производители лекарственных средств должны обязательно зарегистрировать цену, по которой они будут реализовывать свою продукцию. Это касается жизненно необходимых препаратов.

- После регистрации на региональном уровне идет формирование цены, то есть определяется уровень торговой оптовой и торговой розничной надбавки. И появляется конечная предельная розничная цена, выше которой аптечные учреждения не имеют права реализовывать товар.

То, что цены на лекарства высокие, орчане знают не понаслышке. Чтобы урегулировать обстановку в городе Владимир Васькин предложил следующее решение:

- Снизить цены на лекарства мы не можем, администрация города, к сожалению, не обладает таким правом. Но мы просим жителей, чтобы у нас был общественный контроль за ценами над лекарствами.

- Нам каждый четверг сбрасывают результаты мониторинга цен на лекарства, мы готовы эти цены размещать на сайте администрации.
Если вдруг в каком-то месте будут замечены цены на лекарства выше установленной сверху,  то человек немедленно должен довести информацию до управления здравоохранения или до меня лично. Мы следили и продолжим следить за ценами.

И хотя ситуация в Орске с заболеваемостью непростая,  в  лечебных учреждениях имеется достаточный запас лекарственных средств, да и аптеки пестрят ассортиментом. Главное - не запускать болезнь, а своевременно обратиться к врачу, ведь чем раньше начнется лечение, тем меньше будет последствий, - советуют  медики. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Валентина Плужник
Урал56.Ру
26.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел