Экономно жить - пешком ходить!

4682
Объем выработанного топлива в Оренбуржье растет, а вместе с тем, как ни странно, увеличивается стоимость бензина.

Подведены итоги работы ОАО "Орскнефтеоргсинтез" за 2010 год. Как стало известно, было переработано пять миллионов 133,2 тысяч тонн нефтяного сырья, что является максимально высоким показателем за последнее десятилетие.

Объем производства бензина по сравнению с 2009 годом увеличился на 5,1%. Всего было выпущено 752,5 тысяч тонн бензина, том числе марки АИ-95 - свыше 98 тысяч тонн, АИ-92 - более 225 тысяч тонн, АИ-80 - 429 тысяч тонн. Вот такие замечательные показатели, которым можно порадоваться. Если не одно "но"…

Что мы видим на автозаправках? АИ-80 продают за 20 рублей литр, АИ-92 - 22,50 рубля, АИ-95 - 24,30 рубля литр. Но труднее всего сельчанам - стоимость дизельного топлива - 23,40 рублей за литр!

По словам специалистов министерства экономического развития, скачок стоимости бензина всех марок, колеблющийся от 1,6 до 6,6%, вызван ростом отпускных цен. Это, кстати, излюбленное оправдание всех повышений.

Если удорожание продуктов из-за засушливого лета еще можно понять и принять, то еженедельное повышение стоимости топлива странно видеть в регионе, где добывают нефть и увеличивают объемы производства.

Андрей Кирпичников, экономист:

- Бензин - это тот продукт, который является одним из явных двигателей экономики. Если повышается стоимость на баррель нефти, то вместе с ней автоматически увеличивается цена на топливо. А это значит, следует ждать и скачок цен на продукты питания, в первую очередь, на хлеб, общественный транспорт, одежду и в сфере услуг. Цена на бензин - составляющая любой цены, поскольку везде используется транспорт, будь то перевозка по городу или по региону. По моим прогнозам, в среднем за месяц цены должны подпрыгнуть еще на 10-12%.

Источник: «Яикъ»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел