Власть впервые не указывает,

3942
Во дворце культуры и спорта «Газовик» была вручена первая в истории Оренбуржья губернаторская премия для журналистов «Куница». Это награждение стало частью первого регионального медиа-форума «Оренбуржье 2011», в рамках которого СМИ Оренбургской области получили возможность продемонстрировать на специальной выставке свою продукцию не только зрителям, слушателям и читателям, а своим коллегам.

Хрустальная куница — это признание. Совершенно новая журналистская премия учреждена губернатором области. Её вручают впервые. ГТРК «Оренбург» становится телерадиокомпанией 2010 года, журналист Татьяна Яровая получит хрустального зверька в номинации «Преодоление».

Традиционный диплом от Законодательного Собрания журналисту Анне Мурзиной, и копилка наград Гостелерадиокомпании «Оренбург» становится ещё весомее. Но это не цель. Скорее, так получается, когда работаешь для зрителя и в диалоге с властью. «Власть должны быть открыта. У неё нет другого выхода», — сказал директор ГТРК «Оренбург» Павел Рыков.

Так должно быть, однако, на практике пока ещё бывает не всегда. К конструктивному диалогу власть только стремится. У нового Правительства есть понимание того, что без информационной открытости невозможно реализовывать важнейшие задачи. Именно поэтому на первом медиа-форуме стали говорить о диалоге. Притом не в назидательном тоне, когда власть «всегда права», а журналисты должны. Министр информационной политики советовался с медиа-сообществом: как выстроить эффективное взаимодействие? «Не всегда и не каждый чиновник адекватно реагирует… Этим медиа-форумом мы даем старт диалогу с прессой», — отметил министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков.

Журналисты высказывались: власть не доступна, закрыта. Встретиться с министром зачастую проще, чем получить комментарий от районных начальников. Открыть дверь приемной главы всё равно, что переступить порог Кремля: к телу не допустят.

Губернатор Юрий Берг неожиданно присоединится к интервью. Он сначала наблюдал со стороны: «о чем говорит директор ведущей телекомпании?» Потом решил выступить сам. Он всегда открыт для прессы, и закрытых тем для него не существует. «Я открыт. Для прессы. Но не все власть может говорить», — признался убернатор, председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.

Это дружеское, на первый взгляд, рукопожатие — знак конструктивного диалога. Власть меняет свои принципы и взгляды. Теперь отношения будут выстраиваться иначе. На любой вопрос всегда будет дан ответ. В резолюции медиа-форума указали: при Правительстве области создадут координационный совет по вопросам информационной политики. Это шаг к доступности. «Пресса должна быть представлена широко», — подчеркнул министр культуры, общественных и внешних связей Виктор Шориков.

Уже сегодня оренбургская пресса показала, на сколько широко она может быть представлена. В холле Дворца культуры и спорта «Газовик» организовали выставку средств массовой информации. Рассказывали о себе, себя показывали.

Разбросанные по всей области, они представляют единое медиа-пространство. Газеты, журналы, телевидение и радио. Интернет пока еще дремлет. Оренбургская журналистика только кажется провинциально одинаковой, на самом деле абсолютно разная.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

20.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел