Оренбургский газ отправился в Южную Корею

20.01.2011
5194
Контейнер с 40 кубическими метрами жидкого гелия отправлен из Оренбурга в Южную Корею в рамках программы развития гелиевой промышленности Российской Федерации ООО «Газпром добыча Оренбург» и ООО «Криор».

Это первая в истории нашей страны поставка оренбургского гелия в страну Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Контейнер везут по маршруту Оренбург – Челябинск – Омск – Новосибирск – Красноярск – Благовещенск – Хабаровск – Находка. Общая протяженность 8,5 тысячи километров. Затем в порту Находка контейнер будет перегружен на морской транспорт, который доставит груз в южнокорейский порт Пуцин.

Россия этим гелием пытается "прорубить окно" в Азию. До сих пор на азиатские рынки гелий поставляли только американцы. Теперь Россия имеет шанс стать одним из ведущих экспортеров особоценного газа в Азию. И отвоевать половину рынка в АТР, - сообщают ВЕСТИ-Иркутск.

Вадим Удут, генеральный директор ОАО "Гелиймаш НПО":

- В случае успешной реализации этих тестовых поставок южно-корейская сторона заинтересована в том, чтобы 50 % своих покупок организовать с территории Российской Федерации.

Оренбургский гелий доставят на завод жидкокристаллических мониторов под Сеулом. Но в этом газе заинтересованы производители электроники Китая и Японии.

Из континентального пробега Оренбург - Находка экипаж вернется в конце января.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
20.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел