Счетчики поумнеют

5400
В орском пригороде энергетики планируют установку новых «умных» приборов учета. Как рассказали в пресс-службе филиала ОАО «МРСК Волги», интеллектуальные приборы учета электроэнергии отличаются от привычных счетчиков тем, что устанавливаются на опорах линии электропередачи, от которых отходят вводы в дома.

От них информация по радиоканалу и силовому проводу поступает на трансформаторную подстанцию, где аккумулируется специальным устройством. Отсюда показания счетчика по GSM-каналу направляются в базу данных диспетчера и обрабатываются.

При этом, уверяют специалисты, потребитель всегда сможет убедиться в правильности показаний. Для этого не нужно даже выходить на улицу: необходимо просто нажать на кнопку специального пульта.

Специалисты филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» считают, что современные приборы учета позволят правильно планировать электропотребление. Не будет и ошибок при съеме показаний, ведь исключен человеческий фактор.

Нет шансов провернуть свои делишки у мошенников и нечистых на руку граждан. Ведь зачастую, чтобы зайти в дом к людям, они представляются обходчиками по съему показаний электросчетчиков.

А еще интеллектуальная система учета электрической энергии послужит основой для внедрения энергосберегающих систем в электрических сетях. Для создания такой системы только в 2011 году энергетики филиала ОАО «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» планируют установить более 15 тысяч «умных» счетчиков. Часть из них – в нашем городе.

Источник: Орская хроника





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел