Парк машиностроителей в Орске размежуют

17.01.2011
10113
Завтра в администрации Орска состоятся публичные слушания по планировке территории Парка машиностроителей.

Не так давно в центре крупного скандала оказался ДК Машиностроителей. В сентябре 2009 года владелец здания Сергей Сибикин, не имея разрешения  от Комитета архитектуры, снес колоннаду.



Тогда председатель Комитета архитектуры и градостроительства Асылсеит Саурамбеков прокомментировал ситуацию:

- Проект, по которому строился ДК Машиностроителей, был типовым.  По аналогичному проекту построены ДК Нефтехимиков и ДК Металлургов. ДК машиностроителей индивидуальность придавала именно колоннада - другой такой в городе нет. В данном случае речь идет о сохранении общего вида не только здания, но и городской площади в целом.

Почему же такое стало возможным? Оказалось, что юридически архитектурная значимость Дома культуры нигде не закреплена.

Местные власти в 1993-94 годах признали ДК Машиностроителей памятником архитектуры: он числится в списке памятников местного значения, подписанном тогдашним мэром Николаем Тарасовым. Однако паспортизация Дома культуры не была доведена до конца и документы не были включены в реестр Департамента культуры Оренбурга.



Выходит, из-за бумажной волокиты ДК Машиностроителей «повис в воздухе» и здание, являющееся одной из визитных карточек Орска, теперь не объект культуры, а объект недвижимости.

Какая судьба ждет парк?

Напомним, год назад городские коммунальные службы затеяли в парке масштабную уборку.  Были мобилизованы все предприятия ЖКХ. Тогда же  шел разговор о том, чтобы поделить парк между городом и владельцем ТЦ «Москва»: одну половину планировалось отдать в распоряжение Центрального парка, а другую - владельцу здания ДК Машиностроителей Сергею Сибикину.



Что с парком будет в дальнейшем, станет известно уже завтра: в центре публичных слушаний окажется вопрос о планировке и межевании территории.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
17.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел