Упрощен процесс регистрации граждан

3759
Оформить временную регистрацию с января 2011 года можно будет через Интернет или почту. Соответствующее постановление Правительства РФ от 11 ноября 2010 г. N 885 подписал премьер-министр Владимир Путин.

Заявление о регистрации по месту жительства в форме электронного документа, а также копии документа, удостоверяющего личность, и документа, являющегося основанием для вселения в жилое помещение (договор найма или заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение) в электронной форме могут быть представлены через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

Также, граждане вправе уведомить орган регистрационного учета о сроке и месте своего пребывания по почте. Регистрация гражданина по месту пребывания осуществляется в течение 3-х дней со дня поступления документов в орган регистрационного учета. Собственнику (нанимателю) жилого помещения направляется в 3-дневный срок уведомление о регистрации гражданина, если собственник не давал согласия на временное проживание данного лица, то он может подать заявление в произвольной форме об аннулировании регистрации в орган регистрационного учета.

Данное постановление, конечно, упростит процесс регистрации, только большинство собственников по-прежнему будут отказывать в регистрации, руководствуясь налоговыми и другими страхами. Кроме того, не ясен вопрос с квартплатой, должна быть прозрачная система, показывающая, во сколько обходится зарегистрированное лицо.


Источники:
Гарант
Единый портал государственных и муниципальных услуг


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

02.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел