Безопасный фейерверк - а бывает ли такой?

5483
Запускать салюты в новогоднюю ночь планирует каждый третий россиянин. Однако из года в год специалисты предупреждают: такое развлечение небезопасно и может стать причиной трагедии.

В Оренбурге сотрудники милиции провели рейды по местам продажи пиротехнических изделий. Оказалось, нарушения есть в каждом второй. Инспектор Павел Самохин отмечает, что одно из самых грубых нарушений  — реализация изделий поштучно.

Многие изделия продаются без сертификатов соответствия безопасности. Значит, никто из производителей не взял на себя ответственность за качество фейерверка и последствия его применения.

«Поцелуй смерти», «Сорвиголова», «Убойная сила» - ежегодно пиротехника с такими названиями пользуется повышенным спросом, - рассказывают продавцы. А врачи предупреждают, что на первый взгляд безобидные фейерверки могут быть опасны для жизни. Зачастую петарды и ракеты попадают под одежду, вследствие чего возникают обширные термические ожоги.

В прошлом году в 4-ую городскую больницу Оренбурга поступило свыше десяти пациентов с ожогами от фейерверков. Чтобы избежать неприятных инцидентов, оренбургские рестораторы отказываются от фейерверков, предлагая безопасные украшения праздника. Такие как конфетти-машины.



Источник:
Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел