Проезд в маршрутках может стать дороже

12.12.2010
13064
Так уж сложилось, что  Новый год приносит с собой не только праздничное настроение и подарки, но и разочарование. По традиции цены уверенно «ползут» вверх, а зарплаты и пенсии остаются на прежнем уровне. Около месяца назад разочарование испытали и орские автолюбители: в городе подорожал довольно распространенный вид топлива – газ. А, как известно, это горючее используют большинство водителей маршрутного такси. Именно поэтому в последнее время все чаще можно услышать разговоры о том, что к Новому году  станет дороже и  проезд в маршрутках.

Действительно ли проезд в ГАЗели скоро станет дороже?

Александр Васильев, начальник отдела по транспорту и связи администрации Орска:

VasilievAI_01(90x90).jpg- Сейчас проезд в орских маршрутках составляет 10 рублей, но частные перевозчики имеют полное право увеличить его до 12. Дело в том, что в области предельный тариф поднят: он составляет 12 рублей. Сказать однозначно, подорожает проезд в маршрутном транспорте или нет, я не могу.  

- Этот вопрос, - продолжил Александр Иванович, - будет рассматриваться самими перевозчиками. Но логично предположить, что при увеличении цены на энергоноситель увеличится цена и на проезд. Относительно  «Орскгортранса» могу  сказать следующее: в Орске по сравнению с другими городами проезд в трамваях и автобусах один из самых дешевых, хотя себестоимость этих видов транспорта очень высокая.  Автобусы мы заправляем соляркой, а цена на нее  тоже поднялась.

Ситуацию прокомментировал директор ОАНОП «Орскавтотранс», депутат горсовета Ермек Алкулов.



-Да, действительно, мы уже сейчас имеем право повысить цену проезда. На данный момент предельный тариф составляет 12 рублей. Но мы живем в правовом поле, у нас есть «Договор об организации и осуществлении регулярных пассажирских перевозок», подписанный в то время  главой Орска Юрием Бергом и мною как директором. Такой ситуации, что сегодня мы ездим по 10 рублей, а завтра проснемся и, не ведая, будем ездить по 12 рублей, на маршрутах, находящихся в моей компетенции, не будет.

- Этот вопрос уже обсуждался три дня назад, 6 декабря, с главой Орска Виктором Францем, затем и с назначенным первым замом главы Василием Козупицей. Было принято такое решение: 13-14 декабря мы встречаемся с Василием Николаевичем на совместной комиссии, куда будут приглашены все стороны, в том числе и директора заправок, продавцы запчастей, масел, автошин, владельцы стоянок. На встрече будем говорить о возможной корректировке цены на текущий период и 2011 год.

- Конечно, я прекрасно понимаю, что чудес в этой жизни не бывает. Но если будет хоть какая-то договоренность с монополистами, если они смогут и захотят удержать рост цен с учетом своих экономических раскладок (они этот газ тоже не сами делают), тогда тарифы на перевозки, я думаю, могут сохраниться. Если на совещании они все в один голос заявят, что это сделать нереально, тогда проезд придется повысить.

- Нужно понять, что в убыток себе работать никто не будет. Однако хаотичных движений не допустим. Все будет согласовано с администрацией Орска, с межведомственной транспортной комиссией. Какое решение мы примем, вы узнаете уже скоро.

От чего зависит проезд в маршрутках?

- Цена проезда в привычных для большинства ГАЗелях зависит от многого, - говорит Ермек Алкулов:

- В течение года  газ подорожал на 2,5 рубля. Нас тревожит вопрос о том, будет ли продолжаться такая динамика. Одновременно выросла цена и на бензин: по данным «ОНПС» на 1 января 2010 года, 76-ой бензин стоил 17, 5 рублей, 92-ой – 20, 40. 8 декабря  76-ой стоил уже 19 рублей, 92-ой – 21, 80. По дизтопливу вообще аховое положение: 1 января 2010 года – 17,90 рублей, 8 декабря – 22 рубля. Более двух рублей сверху!

- Я понимаю, что цены на топливо повышают тоже не самопроизвольно. Обещают понизить транспортный налог, но расчеты будут проводиться только на следующий год. А нам работать нужно сейчас, перевозить сейчас, и бензин мы покупаем по этой цене сейчас. А получим ли мы выгоду от снижения транспортного налога вообще, я очень сомневаюсь.

Чтобы не привязывать повышение тарифов на перевозки к одному лишь бензину или газу, директор «Орскавтотранса» рассказал, как изменились цены на другие товары и услуги, без которых владельцам маршруток не обойтись:

- Стоимость запчастей для автомобилей ГАЗ с 2009 по 10-ый год выросла в среднем на 40%, автошины подорожали на 20%. Никуда мы не денемся и от замены масла, а его цена выросла на 30%. Мойка машин подорожала на 11,5%, услуги стоянок – на 12,6%. Увеличилась стоимость и самого автомобиля «Газель», причем за год почти на 100 тысяч: с 408 до 500.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
12.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел