29 марта 2024 • Пт • 15:18

Не платят зарплату? Звони и жалуйся!

08.12.2010
5382
Узнать о задолженности из первых рук – с такой целью в администрации Орска начал работать телефон «горячей линии» 21-13-03. По этому номеру у горожан примут все звонки, которые касаются ситуации по задержке зарплаты, ее невыплате или других нарушений, связанных с получением ежемесячного вознаграждения за труд. По этому же номеру можно будет рассказать и о тех случаях, когда заработок выдается работнику «в конверте».

Звонки на телефон уже начали поступать. О первых результатах на аппаратном совещании у главы Орска сообщила начальник управления экономики Татьяна Горовая:

Горовая.jpg- Всего поступило 16 звонков, 5 из которых по вопросам задолженности по заработной плате (Вагонный завод, Орскнефтехиммонтаж, ООО «Транссервисстрой»).

- А как насчет «Строймаша»? – задал вопрос председатель городского Совета депутатов Леонид Березняк.

Как выяснилось, на предприятии большая задолженность, и сейчас там полным ходом ведет проверку прокуратура, однако в официальных отчетах руководство предприятия скрывает реальную картину, и жалоб на «горячий телефон» тоже не поступало.

- Так, может быть, у нас таких «строймашей» много по городу? – спросил Березняк.

Виктор Франц, глава Орска:

ВикторФранц.jpg- Я считаю, мы правильно сделали, открыв эту телефонную линию, чтобы получать информацию непосредственно о тех, кто не получает заработную плату. Если есть такие сигналы, немедленно отрабатывайте.

Напомним, что в конце ноября свою «горячую линию» организовал и городской профсоюз наемных работников. По телефону  31-50-68 орчане могут анонимно сообщить информацию о работодателе, который несвоевременно выплачивает заработную плату.

По официальной статистике, задолженность по заработной плате перед орчанами имеется только на двух предприятиях города: ООО «ПО «Орника» и ОАО «ПО «Сармат». Но эти цифры, считают в профсоюзе, под сомнением.

Только за одну неделю на «горячую линию» независимого профсоюза наемных работников обратилось более 50 человек.

Константин Ботузов, председатель независимого профсоюза наемных работников Орска:

Константин Ботузов.jpg– Звонящие люди поднимают две главные проблемы: просроченные долги перед уволившимися работниками и текущая задолженность. Зачастую некоторые работодатели платят вовремя деньги своим ныне действующим работникам, а вот уволившимся – нет.

- Всего поступила информация по 11 предприятиям, где есть задолженность, и 6, где не произведен окончательный расчет. Задержки в выплатах варьируются от двух месяцев до года. Большее количество звонков поступило от работников одного из хлебопекарных производств и подрядных организаций, задействованных на строительстве свинокомплекса. На этих предприятиях задолженность составляет несколько месяцев. Уверен, что это только верхушка айсберга, - резюмировал Ботузов.

По мнению профсоюза, проблема в том, что сегодня сами работники занимают выжидательную позицию. «Нужно обращаться в трудинспекцию, прокуратуры, суды, – говорят в профсоюзе, – если мы не будем действовать единым фронтом, не будет результата. Погашение долгов по зарплате – это задача, поставленная в том числе и перед госорганами».

Ссылки по теме:


Официальные цифры разнятся с реальными – Орская хроника, 7 декабря 2010



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
08.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел