Завысили тарифы? Ответите в суде!

04.12.2010
4329
Только после обращения в прокуратуру жильцам домов 22 и 24 по улице Крылова наконец-то пересчитали тарифы. Долгие годы платили за то, чего у них отродясь и не было –  удобства. На самом деле люди проживали в аварийных, неблагоустроенных бараках.

Каждый житель тут существует в страхе: на голову  вот-вот что-нибудь обрушится. На втором этаже боязливо смотрят в потолок, который уже без штукатурки висит «парусом».  А соседи с первого этажа слышат верхних жильцов,  люстра качается.



Вообще удивительно, как люди могут жить в таких условиях. В квартирах нет воды, газа и тепла. Воду носят ведрами из колонки, газ привозят в баллонах, тепло только от печки.

Марина Калач проживает в доме 24 по улице Крылова с самого рождения. Здесь жили ее родители, а теперь она с внучкой занимает трехкомнатную квартиру. Печка у нее белоснежная, обложена белой плиткой.

Однажды зимой, натаскав, как всегда, 15 ведер воды из колонки, 3 охапки дров, она подумала: "А почему за жилье без удобств ежемесячно приходится платить 500  рублей с хвостиком? Неужели обветшалые стены и крыша над головой столько стоят?"



С Ольгой Здоровой, соседкой из 22-ого дома, они решили обратиться в прокуратуру.

Прокуратурой Ленинского района в действиях управляющей организации
ООО "ЖКС- 4"  были выявлены нарушения, поскольку,  в соответствии с решением Совета депутатов "Об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения на 2010 год",  за 1 квадратный метр общей площади в домах пониженной комфортности предусмотрена плата 5,27  рублей, а с жителей бараков взимался завышенный тариф - 7,91 рубль.

Прокуратурой Ленинского района по выявленным нарушениям в адрес руководителя управляющей организации внесено представление в суд и направлено исковое заявление.

После этого  Марина Калач начала платить на 150 рублей меньше, чем прежде.

А вчера, 3 декабря, началось переселение орчан из ветхого и аварийного жилья с улиц Крылова, Молодогвардейской, Короленко и Горького в новый дом по проспекту Ленина,126, о чем мы уже писали.

Семьи начали новую жизнь в благоустроенных квартирах. 




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
04.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел