Льда катастрофически не хватает

03.12.2010
5668
На дворе  зима, а, значит, тысячи орчан совсем скоро достанут коньки и… побегут толкаться на ледовом катке «Авангарда», потому что катанием этот процесс можно назвать с большой натяжкой: лед не вмещает всех желающих. Не лучше дела у тех, кто хочет заниматься фигурным катанием профессионально: в ДС «Юбилейный» им отведено всего лишь несколько часов. Однако сегодня появилась надежда, что все эти проблемы будут решены.

Фигурное катание – невероятно популярный, красивый, к тому же еще и престижный вид спорта. Как профессиональным фигуристам, так и просто любителям, хоть раз побывавшим на катке, лёд уже не кажется таким жёстким и холодным. Доказательства тому может наблюдать каждый орчанин: с наступлением холодов на ледовом катке не протолкнуться. Несколько иначе в нашем городе обстоит дело с теми, кто желает заниматься данным видом спорта на профессиональном уровне. И самая большая проблема для орских фигуристов – это нехватка льда.

Во Дворце спорта «Юбилейный» секцию фигурного катания посещают как взрослые, так и дети. Желающих много, но реально ходить на тренировки удается не каждому. По словам тренера секции Марины Кинозеровой, многих не устраивает нестабильность занятий. Здесь нет конкретного расписания тренировок, как в других секциях, на каждую неделю приходится составлять новый график. Все это связано с хоккейными играми, проходящими на том же льду, поэтому фигуристам приходится подстраиваться. Не каждому удобно и время занятий: тренировки чаще всего не начинаются раньше 19.00 часов, а взрослые уходят с катка уже в 12-ом часу ночи. Ясно одно: льда катастрофически не хватает. И единственное решение проблемы – это строительство новой ледовой площадки.



Марина Кинозерова
: - Про новую площадку говорят уже давно, но воз и ныне там. И в Новотроицке собирались строить, об этом писали СМИ, но как-то все затихло. Если бы появилась еще одна, хотя бы тренировочная «коробка», все проблемы решились, и детки показывали бы более высокие результаты. Важно понять: какой бы талантливый и способный ни был тренер, если фигуристам негде заниматься, высоких  результатов не будет никогда.

По словам Кинозеровой, подобную проблему испытывает не только орское фигурное катание. Аналогичная ситуация в Тюмени: льда не хватает, приоритет отдается хоккейной команде, играющей в ВХЛ. Тренировки у взрослых, как и у нас, порой заканчиваются в 12-ом часу ночи.

Но ситуация, конечно, не везде одинаковая. В тех городах, где имеются несколько ледовых дворцов, времени на тренировки хватает всем. Но, например, в Москве тоже не все гладко: вроде и катков много, но и населения немало. В Оренбурге попроще, там есть специальный каток для фигуристов. В Медногорске льда тоже достаточно, потому что город небольшой, к тому же хоккей там не так развит.



Когда же проблема орчан наконец-то решится? Ведь речь о строительстве новой ледовой площадки в Орске ведется не первый год. Два года назад Виктор Доценко, президент Федерации хоккея Оренбургской области, говорил:

 - Не думаю, что это будет в ближайшие 2-3 года, но в стратегических планах строительство ледовой арены есть.

Полтора года назад депутат Госдумы Виктор Заварзин объявил о договоренности с администрацией Орска о строительстве на стадионе «Авангард» спортивного корпуса с тренировочной ледовой ареной. Здание планировалось разместить на берегу Елшанки рядом с ДС «Юбилейный».

Время идет, фигуристы растут, однако необходимых условий для занятий спортом юным дарованиям никто не предоставляет. И мы снова поднимаем этот вопрос: будет ли построена в нашем городе ледовая арена?

Виктор Гладышев, председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму:

Гладышев ВВ_01(90x90).jpg- Работа по проекту ведется, ходатайство отправлено в Москву  Виктору Заварзину, разработки - губернатору Юрию Бергу. Ведется работа над предпроектом с Институтом гражданских проектов. Первоочередная задача - сделать проект до марта месяца 2011 года. Строительство планируется на 2011-2012 гг. Предположительно, ледовая арена будет находиться в зоне ДС «Юбилейный»  напротив теннисных кортов.

Местная администрация орчан обнадеживает, называя конкретные сроки. Такую же позицию озвучил и Виктор Франц на встрече с Общественной палатой:

ВикторФранц.jpg- Дополнительная ледовая площадка в Орске будет. На проект выделено 5 млн. рублей. С 2012 года новый комплекс начнут возводить. Мы не должны потерять фигуристов.

Построить новую ледовую площадку, хотя бы и тренировочную, дело непростое, требующее не только много времени, но и немалых средств. Впереди, до обещанного срока, 2 года. Хочется верить, что слова чиновников  - это не пустой звук. А пока тренеры секции фигурного катания ДС «Юбилейный» Марина Кинозерова и Елена Оплетаева делают все возможное, чтобы юные фигуристы смогли достичь спортивных высот.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Валентина Плужник
03.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел