Проблемы Орского театра знают все

30.11.2010
4094
Еще в сентябре текущего года Президент России Дмитрий Медведев высказал мнение о том, что театры в малых городах страны нуждаются в более активной поддержке.

В конце прошлой недели по поручению Дмитрия Анатольевича в Оренбурге прошло видеосовещание, касающееся вопросов жизнедеятельности театров.

В совещании участвовали все губернаторы Приволжского федерального округа, представители администрации Президента, сотрудники Министерства культуры России, члены Общественной палаты при Президенте, председатель Союза театральных деятелей России народный артист России Александр Калягин. Руководил совещанием полномочный представитель Президента России в ПФО Григорий Рапота.

На встречу были приглашены и руководители областных учреждений культуры, в числе которых  - директор Орского драмтеатра Владимир Дорошенко:
- В центре внимания оказалось множество вопросов: доступность театрального искусства  для населения, улучшение материально-технической базы театров, их гастрольная деятельность, и, конечно же, зарплата работников. Найти ответы на все вопросы, к сожалению, не удалось, да это и понятно. Проблемы, касающиеся материальной базы театров, зарплаты работников, перехода учреждений культуры в новые организационные  формы, на одном совещании решить невозможно. На все нужно время.
По словам Владимира Васильевича, на совещании озвучено интересное предложение: утвердить ежегодный театральный фестиваль, чтобы дать возможность зрителям увидеть театры других городов. Фестиваль планируется проводить каждый раз в новом месте – в одном из городов ПФО.

«Что касается проблем Орского драмтеатра, говорить о принятых решениях пока рано», - считает Владимир Дорошенко. Однако губернатор Оренбургской области Юрий Берг заверил, что реконструкция театра в следующем году начнется точно. Но, пока не принят областной бюджет, принципиально не решен вопрос о том, где расположится театр на время ремонта, говорить о конкретных цифрах и сроках  не стоит.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
30.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел