Потолок рухнул на пол

29.11.2010
4107
23 ноября на заседании президиума Государственного совета в Сыктывкаре Дмитрий Медведев, Президент РФ, потребовал вести более активную работу по ликвидации ветхого жилья, а также разработать механизм финансирования ремонта жилого фонда. Президент рассказал, что сегодня 4, 5 миллиона граждан ютятся в аварийном жилье.

 В Орске на улице Пионерской, 13 живет семья Мищенко, но даже надежды на то, чтобы попасть в очередь по переселению из аварийного жилья, у них давно нет.

Исторический памятник Орска, дом на улице Пионерской, 13, находится в аварийном состоянии. Дом этот был построен еще в 1903 году, на его стене висит памятная табличка, которая напоминает, что некогда здесь размещался военно-революционный комитет.

 

Кроме отопления, в доме нет никаких видов благоустройства. Воду носят из колонки, газ привозят в баллонах, а другие удобства на улице. Еще в 1996 году комиссия признала дом аварийным, поскольку его износ составляет больше 80%.

Семья у Мищенко большая – трое детей и старенькая бабушка. Но вот в очередь на жилье их никак не поставят. Очередная комиссия, что посещает исторический памятник, предлагает оформить дом в частную собственность.

Но чтобы привести двухэтажное здание в божеский вид, нужно потратить не менее четырех миллионов. Таких денег у семьи нет, поскольку оба взрослых – инвалиды. Так они и живут – потолки текут, стены трескаются, штукатурка отваливается.

 

В ноябре в зале у Мищенко раздался шум – с потолка упал громадный кусок штукатурки. Если бы хозяин не отлучился из комнаты как раз в это время, неизвестно, выжил бы он вообще.

 






Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
29.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел