28 марта 2024 • Чт • 21:54

Орские пешеходы «зебру» не признают

26.11.2010
3832
ГИБДД, стремясь уменьшить число смертельных случаев на дорогах, занялось корректировкой  правил дорожного движения в пользу тех, кто ходит пешком.

Законопроект, по которому водителям придется уступать дорогу пешеходам, не только находящимся на проезжей части, но и тем, кто собирается переходить дорогу, уже вступил в силу.

Однако, по мнению экспертов, предложенные меры будут эффективны только в том случае, если ответственность за нарушения ПДД будут нести и пешеходы.

Добавить поправки к ПДД руководство ГИБДД побудила пугающая статистика смертности пешеходов. Из всех ДТП, случившихся в России за 10 месяцев этого года, большая часть - наезды на пешеходов (8400). Под колесами автомобилей в этом году погибло 500 человек. При этом чаще всего люди гибнут на городских дорогах (89% случаев), 11% погибает на загородных дорогах.

В Орске более 80% наездов на пешеходов возникают по их вине - граждане переходят улицы в неположенных местах и на запрещающие сигналы светофоров, подавая пример своим детям.

Задумайтесь о том, как вы переходите улицы, ведь жизнь одна.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Погодаев
Урал56.Ру
26.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел