Рост неизбежен, вопрос – насколько?

3648
Сегодня депутатам орского городского Совета предстоит утвердить тарифы на коммунальные услуги в 2011 году

Рынок энергоресурсов сегодня полностью контролируется поставщиками-монополистами. В таких условиях сдержать рост тарифов очень тяжело. Не от руководства муниципалитета зависит рост цены на кубометр газа и киловатт электричества, доходящий до квартир и домов по рыночной цепочке «производитель – потребитель». А цена эта как раз и закладывается коммунальными службами в тариф.

Сегодня депутатам орского городского Совета предстоит утвердить тарифы на коммунальные услуги в 2011 году. Их роста избежать не удастся по той простой причине, что эта тенденция характерна для страны в целом. Но при этом администрация Орска все же вышла на правительство Оренбургской области с инициативой по снижению роста тарифа по теплогенерирующему комплексу на услуги теплоснабжения. В результате удалось снизить уровень роста тарифов на данный вид услуги с 15-процентной планки до 13,5.

Общеизвестно, что услуги отопления сегодня составляют основную долю в структуре коммунальных платежей орчан – от 42 до 54 процентов. В федеральной службе по тарифам инициативу Орска поддержали. Теперь город может повлиять и на тарифную политику одного из крупнейших поставщиков коммунальных услуг – «Орскводоканала», деятельность которого также зависит от стоимости энергоресурсов.

На сегодняшний день это муниципальное предприятие имеет самые низкие тарифы, по сравнению с предприятиями города, оказывающими аналогичные виды услуг, жители Орска платят за воду гораздо меньше и на фоне областного центра и соседних городов других регионов.

И, наконец, чтобы компенсировать рост тарифов и не так сильно ударить по потребителям Департамент Оренбургской области по ценам по согласованию с администрацией Орска принял решение снизить предельный уровень изменения цен на электроэнергию с 30 до 15 процентов.

Таким образом, определенные индексы изменения тарифов, которые будут применять в будущем году организации коммунального комплекса, направлены на поддержку социальных слоев населения, которому остается лишь проявить сознательность в своевременной оплате коммунальных услуг.

Источник:
Пресс-служба администрации г. Орска


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел