Война репутаций: никелькомбинат против экологов

23.11.2010
4674
2010 год начался с громкого скандала вокруг "Южно-уральского никелевого комбината":  утром 31 декабря в поселке Никель на людей обрушилась газовая атака. Экологи зафиксировали превышение ПДК по диоксиду серы почти в 12 раз! Юристы комбината обвинили экологов в некомпетентности и подали в суд. Сегодня речь идет о миллионных исках в защиту репутации с обеих сторон.

Cудебную тяжбу затеял комбинат, предъявив иск газете «Орская хроника» и областной Государственной инспекции по охране окружающей среды. Поводом стала статья от 6 января 2010 года «Двенадцатикратное превышение ПДК стало “новогодним подарком” орчанам от никелькомбината»:

     «Утром 31 декабря в поселке Никель у людей защипало в носу. Через несколько минут на них обрушилась газовая атака. Тот, кто возвращался домой из города на маршрутках и покидал транспорт, тут же оказывался в синей плотной пелене и начинал задыхаться», - так передавала суть событий «Орская хроника».

Газета обнародовала данные экологов, согласно которым 31 декабря в переулке Нежинском наблюдалось превышение ПДК по диоксиду серы в 11,7 раз. Эти данные опубликовали почти все городские СМИ. Ситуация была на контроле у главы Орска Юрия Берга и губернатора Алексея Чернышева. Этот инцидент всколыхнул городскую общественность, вновь стали слышны призывы защитить свое право на благоприятную экологию, но, как это часто бывает, пошумели и утихли.

Однако у никелькомбината оказалась своя версия произошедшего: юристы предприятия обвинили экологов в некомпетентности, необъективности и предвзятом отношении к ним со стороны директора Государственной инспекции Сергея Антонова.

Ущерб, который якобы нанесли деловой репутации «Южно-уральскому никелевому комбинату» «некомпетентные» замеры экологов, был оценен в 2,5 миллиона рублей.


Надо сказать, что юристы никелькомбината уже выиграли суд у одного природоохранного ведомства – Росприроднадзора, постановлением которого комбинат был обязан выплатить штраф в 50 тысяч рублей за новогодний инцидент. Арбитражный суд Оренбургской области признал постановление Росприроднадзора о штрафе незаконным.

Претензии никелькомбината к Государственной инспекции по охране окружающей среды, специалисты которой и производили замеры, оказались гораздо серьезнее: экологов обвинили в превышении должностных полномочий, подлоге и фальсификации. Через Арбитражный суд Москвы юристы предприятия потребовали признать незаконной аккредитацию областной инспекции. Однако ни первое, ни второе начинание не увенчалось успехом: суд подтвердил аккредитацию областной инспекции, в возбуждении уголовного дела в отношении орских инспекторов было отказано за отсутствием состава преступления.

Экологи решили не оставлять без ответа столь серьезные обвинения и подали встречный иск о защите деловой репутации, в котором потребовали выплаты компенсации репутационного вреда в размере 10 миллионов рублей.

Заместитель руководителя Государственной инспекции по охране окружающей среды Павел Прусс сообщил, что давать развернутые комментарии пока не представляется возможным, но заверил, что все вопросы рассматриваются инспекцией и будут решены, исходя из интересов дела и в соответствии с законом.

Очередное судебное заседание по этому делу состоится сегодня, 23 ноября, в Арбитражном суде Оренбургской области.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
23.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел