29 марта 2024 • Пт • 19:17

Под Оренбургом накрыли экстремистскую группировку

3596
В Соль-Илецке ФСБ, УВД и ФМС разоблачили местную ячейку экстремистской запрещенной организации «Таблиги Джамаат».

«Иностранные эмиссары занимались распространением нетрадиционных для России форм ислама и вербовкой новых членов среди посетителей мечети Соль-Илецка, — говорится в сообщении ФМС.

Исламисты выбрали не случайно: расположен на границе с Казахстаном, значительная часть населения - мусульмане.

 Впрочем, группировка успела поработать там всего несколько дней. Три эмиссара, двое из которых - граждане Кыргызстана, третий - узбек, прибыли поездом из Москвы и Питера. На головах - тюрбаны, одеты в ватные арабские халаты: гости поначалу насторожили местных жителей, но потом те расслабились: мало ли проповедников ходит по квартирам.

- Вы ходите в мечеть, молитесь, но не знаете, что такое настоящая вера в Аллаха, - учили эмиссары местных жителей. - Вы должны все сделать для того, чтобы на земле было одно государство, проповедующего ислам...

- Новых членов экстремистского движения эмиссары "Таблиги Джамаат", штаб-квартира которого базируется в Пакистане, приезжие высматривали среди посетителей мечети, где сами и поселились, - рассказали нам в пресс-службе УФМС России по Оренбуржской области. - В группе поддерживалась жесткая дисциплина и строгое подчинение лидеру. В свободное от молитв время экстремисты читали новым членам движения лекции, внушая идею халифата - установления одного государства, проповедующего ислам.

В ходе спецоперации сотрудниками областного УФМС, ФСБ и УВД группа была задержана. Ее лидер - гражданин Киргизии Шавкат Атаханов решением суда Соль-Илецка - оштрафован на 2000 рублей и выдворен за пределы страны за нарушение миграционного режима. Остальным районная прокуратура внесла предостережение о недопустимости нарушения закона "О противодействии экстремистской деятельности".


Источник: «Комсомольская Правда»

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел