28 марта 2024 • Чт • 16:21

В 2010 году 250 женщин Оренбуржья стали мамами

4705
Организаторами мероприятия стали областной центр планирования семьи и репродукции, управление здравоохранения г.Оренбурга и Оренбургская государственная медицинская академия. Активное участие в проведении  конференции приняли как представители медицинской науки, так и практического здравоохранения - врачи женских консультаций, гинекологических отделений и родильных домов.

Как комментирует главный врач областного центра медицинской профилактики Марк Шухман, участниками конференции был обобщен накопленный опыт по внедрению передовых репродуктивных технологий.  

Он отметил, что впервые темой обсуждения для областных специалистов стали вопросы профилактики возможных осложнений течения беременности у женщин,  перенесших процедуру экстракорпорального оплодотворения (ЭКО). К этой проблеме привлечено внимание врачей женских консультаций и родильных стационаров.

Высокотехнологичный репродуктивный  метод ЭКО практикуется в области при поддержке областного бюджета с 2007 года. Дорогостоящее лечение, позволяющее иметь желанного ребенка, проводится для жителей области бесплатно. За четыре года процедура ЭКО проведена 1 тыс. женщин. Эффективность метода составляет 38 процентов, что соответствует международным стандартам.

В текущем году в областном центре  планирования семьи и репродукции метод ЭКО прошли 250 женщин области. На эти цели из областного бюджета направлено 24 млн. рублей. Аналогичная сумма запланирована на следующий, 2011 год.

Специалисты областного центра планирования семьи, работающие на уровне международных технологий, активно сотрудничают с Российской ассоциацией репродукции человека, коллегами российских регионов, в том числе Самары, Уфы, Казани; принимают участие в Российских, а также международных форумах.  В этом году специалисты центра стали делегатами съезда Европейской ассоциации репродукции человека, прошедшего в Риме.

Источник: Портал ОГВ Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел