Нет постоянства и молодой крови

12.11.2010
4525
На базе ОГТИ состоялся круглый стол на тему «Развитие донорского движения среди молодежи Оренбуржья».

За столом собрались представители орской и областной станций переливания крови, ГУЗ «ОЦПБ со СПИД и инфекционными заболеваниями», преподаватели и студенты ОГТИ, депутат орского горсовета Сагындык Узакбаев. Главным организатором мероприятия выступила общественная региональная организация «Россия Молодая» в лице Юрия Сарапулова.

Обсуждалась проблема нехватки постоянных доноров и малая заинтересованность в сдаче крови среди молодежи. Так, по словам заведующей  станции переливания крови Орска Людмилы Патриной, сегодня кровь и плазма в банке их учреждения имеется в избытке. Но ее пополнение происходит в основном за счет непостоянных клиентов.

- Мы проводили акцию по сдаче крови среди студентов. К сожалению, большинство из них, сдав кровь однажды, во второй раз к нам не пришли. Конечно, нужно учитывать тот факт, что часть студентов приезжие и после окончания учебы уезжают из города, кого-то забирают в армию. Однако есть и те, кто просто не хочет приходить к нам во второй раз, - рассказала Людмила Патрина. - Если мы это видим, то начинаем с ними работать, посылаем открытки, приглашаем.

Как выяснилось, основные причины, из-за которых люди не идут сдавать кровь,  это нехватка времени, боязнь уколов, кому-то не нравится собирать справки о здоровье.

Обсуждая эти причины, заседающие сошлись во мнении, что помимо денег за сдачу крови нужна и другая мотивация, специально для молодежи. К примеру, прозвучало предложение ввести в ВУЗах звание «Почетный донор учебного заведения». Однако наибольший интерес среди студентов вызвало предложение заведующего кафедрой физкультуры ОГТИ Олега Морозова. Он предложил студентам, сдавшим определенную норму крови, в ближайшую сессию автоматически ставить «зачет» по физкультуре.

«Ведь если человек постоянно сдает кровь – он и силен, и здоров», - сказал Олег Морозов.

Была затронута и тема здоровья. Студентам ОГТИ рассказали об основных способах передачи ВИЧ-инфекций. В ответ специалистам были заданы вопросы, в том числе и касающиеся контрацепции.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.ру
12.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел