Госдума приравняла пиво к алкоголю

6378
Госдума на заседании в среду приняла в первом чтении поправки в закон о госрегулировании оборота алкогольной продукции, которые приравнивают пиво к алкоголю. Пиво в настоящее время по закону не считается алкогольным напитком.

Отнесение пива к алкоголю будет означать, что в отношении него вступят в силу все те ограничения, которые распространяются на алкогольную продукцию.


Согласно документу, не допускается розничная продажа пива с содержанием спирта более 5% в местах массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности
. Так, крепкое пиво будет запрещено продавать на вокзалах, в аэропортах, в метро, на оптовых продовольственных рынках, объектах военного назначения, а также на территориях, прилегающих к этим объектам. Также такое пиво после принятия поправок будет запрещено продавать в ларьках, киосках, палатках, контейнерах, с рук, лотков, автомашин, в других не приспособленных для продажи такой продукции местах.

Законопроект направлен на усиление мер по борьбе с алкоголизмом. В документе определяется, что «алкогольная продукция подразделяется на такие виды, как питьевой этиловый спирт, спиртные напитки (в том числе водка), вино (в том числе натуральное вино), пиво и напитки, изготовленные на его основе».

Детский пивной алкоголизм

Один из авторов законопроекта, член комитета Госдумы по экономической политике Виктор Звагельский отметил, что в настоящее время в стране рост потребления пива идет в основном за счёт детей, подростков и женщин детородного возраста. Согласно статистике, в России пьют 11,5 тысячи детей, 161 ребенку в возрасте от 10 до 14 лет поставлен диагноз «алкоголизм», сказал депутат.

Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Татьяна Яковлева отметила, что в обществе укоренилось ложное представление о том, что пиво — безвредный и почти неалкогольный напиток.

«На самом деле пиво — это не газировка. И считать его безвредным или хотя бы менее опасным — заблуждение, быстро сказывающееся на здоровье. Одна бутылка пива эквивалентна 50-100 граммам водки. Выпивая 5-6 бутылок пива, можно получить дозу этилового спирта, равную бутылке водки. При этом в обществе силен стереотип, что выпивающий бутылку водки в день — явный алкоголик, а потребляющий 2-3 литра пива — вполне нормальный человек», — сказала Яковлева.

«82% опрошенных социологами подростков пьют пиво, причем более половины малолетних любителей солодового напитка могут за раз выпить бутылку и более. Между тем, по скорости привыкания пивной алкоголизм развивается в 3-4 раза быстрее водочного», — сказала Яковлева.

Трупный яд

С точки зрения наркологии, пивной алкоголизм — это тяжелый, трудно поддающийся лечению вариант алкоголизма, отметила парламентарий.

По вредности для организма пиво может сравняться только с самогоном, так как в процессе спиртового брожения и в пиве, и в самогоне в полном объеме сохраняются сопутствующие алкоголю ядовитые соединения (побочные продукты брожения) — это альдегиды, сивушные масла, метанол, эфиры, содержание которых в пиве в десятки и сотни раз превышает уровень их допустимой концентрации, сказала Яковлева.

Среди букета вредных веществ, воздействующих на клетки мозга, в пиве в микродозах содержится кадаверин — аналог трупного яда, отметила Яковлева. «Постоянное потребление пива влияет на интеллект человека, снижает его способность к обучению», — сказала она.

Ссылки по теме:

Губит людей не пиво? - Урал56.Ру, 15 сентября 2010

Источник: РИА Новости

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел