28 марта 2024 • Чт • 22:16

Жизнь вне реальности

4097
Ваш ребенок разбирается в невероятном количестве компьютерных игр, и по выкрикам из его комнаты вы безошибочно можете сказать, на каком он «уровне», днем и ночью «пялится» в монитор — значит, его жизнь заполонил компьютер. Поневоле вспоминаешь песню из фильма «Приключения Электроника» «До чего дошел прогресс». Что касается взрослых, то они сознательно делают выбор в сторону умной машины.

Ну, а их чада, у которых еще неокрепшая психика? Ученые бьют тревогу: количество детей, зависимых от компьютера, растет с каждым днем. Большинство нынешних подростков уверены: все человеческое общение заключено в «аське» или «В Контакте». Без компа они уже не могут ни сочинения написать, ни простейшего математического действия выполнить.

Вы обнаружили на письменном столе своего школьника учебник истории — не обольщайтесь: потрепанный вид книги говорит о том, что она, скорее всего, используется как подставка под чай. Моя приятельница, исчерпав запасы аргументов в пользу чтения и спортивной секции, стала забирать «мышь» с собой на работу. Но теперь ее ребенок ходит играть к приятелю. Другая знакомая просто не позволяет ребенку долго находиться за компьютером — она постоянно сидит за ним сама. Это тот случай, когда из двух зол выбирают меньшее.

Почему современные дети предпочитают виртуальную реальность действительности и живое общение заменяют бесконтактным? Возможно, ребенок испытывает страх быть ненужным, отвергнутым, непонятым, а потому виртуальность становится для него единственным способом не чувствовать себя одиноким? Мне думается: компьютерная зависимость — не только следствие научно-технического прогресса, но и следствие извечной проблемы отцов и детей, недопонимания первыми вторых.

Вот и стал компьютер эдакой нянькой, которая и расскажет, и увлечет, и отвлечет (самый главный аргумент — ребенок дома, а не где-нибудь во дворе в окружении сомнительной компании). Между прочим, многих пап и мам такое положение дел устраивает. Но ведь родители и сами вполне могут быть партнерами по играм (не обязательно компьютерными), интересными собеседниками. Если они, конечно, не планируют в ближайшем будущем услышать от своего уже повзрослевшего чада вместо вразумительных слов бездушное компьютерное «Трям!».

Источник: Орская газета




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

31.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел